Как QR-коды в транспорте изменили жизнь в Казани. Хроника происходящего

Власти столицы Татарстана приняли ряд мер по борьбе с распространением коронавируса. Но это повлекло за собой негативные последствия.
Как QR-коды в транспорте изменили жизнь в Казани. Хроника происходящего
Legion-Media

Вчера в Татарстане вступили в силу новые правила, с помощью которых государство стремится остановить распространение коронавируса и стимулировать население вакцинироваться. В столице республики к вечеру более 1500 людей высадили из транспорта — у них не было QR-кода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть люди, которые безропотно приняли новые антиковидные меры, но некоторые не могли сдержать агрессию и нападали на кондукторов. Об этом изданию «Татар-Информ» рассказал председатель Ассоциации автотранспортных предприятий Сергей Темляков.

Он утверждает, что у остановки метро «Альметьево» пассажир напал на кондуктора автобуса № 31. Сотрудница попросила его показать QR-код, без которого не имела права продавать билет. В ответ мужчина ударил ее, а затем брызнул в лицо кондуктору перцовым аэрозолем из баллончика. На место вызвали полицейских и медиков.

куаркод казань
YouTube/НТВ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй инцидент был зафиксирован на маршруте 43-го авто

буса. Пассажир показал чужой проездной, а когда ему сказали оплатить проезд, то нахамил женщине, а после ударил ее по лицу. Медики диагностировали у нее перелом носа и ушиб глаза.

«Газета.Ru» обратилась в пресс-службу мэрии Казани с вопросами о ходе рейдов, на момент публикации ответ в редакцию не поступил. Официальный представитель минтранса Татарстана Наиля Клевлеева сообщила, что общественный транспорт 22 ноября работал без проблем. Однако корреспонденты телеканала НТВ продемонстрировали очереди из автобусов, возникшие в связи с медленной проверкой QR-кодов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
пробки в казани, куар-код в казани, qr код
YouTube/НТВ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поскольку людей, у которых не было QR-кодов по-прежнему остается много, вырос спрос на услуги такси. Соответственно собственники поднимают и цены на проезд. Но среди жителей Казани, которые настроены против вакцинации, стали возникать стихийные группы в соцсетях.

В мессенджерах жители города без QR- кодов активно ищут попутчиков для совместных поездок в разные районы. Аналогичные каналы созданы и для других районов города. Кроме того, в Казани появились волонтеры, предлагающие подвезти сограждан бесплатно.

Конфликты из-за жестких мер, связанных с пандемией, происходят не только в Татарстане. В Воронеже, к примеру, водитель обматерил пожилую пассажирку без маски. Когда та попыталась возражать, он схватил ее за воротник и выкинул из автобуса. А на Кубани ученик из школы шел по трассе домой в соседнее село, поскольку учительница не пустила его в автобус.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
маршрутки в воронеже
Mash

Фото: Legion-Media, Mash, YouTube