Как передаётся коронавирус. Исследование учёных

По их данным, ранее плохо были исследованы способы передачи заразы.
Как передаётся коронавирус. Исследование учёных
Unsplash

Британский медицинский журнал опубликовал информацию о том, что в 2020 году в начале пандемии люди ошибались, что SARS-CoV-2 передается капельным путем, а не воздушно-капельным. Разница между ними есть, хоть и не самая значительная. По словам терапевта Алексея Водовозова, всё зависит от диаметра выделяемых в окружающую действительность частиц: до 5 мкм считают аэрозольным путём, 5 и выше – капельным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно из-за второго случая эпидемиологи советовали чаще мыть руки, исползовать антисептики, очищать поверхности после прихода с улицы, а также соблюдать дистанцию.

Всем советовали пользоваться антисептиками
Всем советовали пользоваться антисептиками
Unsplash

По данным учёных, передачи инфекции воздушно-капельным путем немного другие. Это значит, что в помещениях надо проводить вентиляцию и фильтрацию воздуха, организовывать для сотрудников удалёнку, для детей — дистанционное обучение, рекомендовать носить маски в помещении, желательно медицинские респираторы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Уже множество исследований доказало, что респираторы высокого класса защиты стали едва ли не самым эффективным путем сдерживания распространения инфекции. Однако россияне даже в период введения масочного режима пытались всячески его не выполнять, а как только его отменили, расслабились полностью. Вряд ли у нас ситуация лучше, чем в Британии, скорее — гораздо хуже, однако расследовать ее как-то никто не спешит», — цитирует «МК» врача одного из московских стационаров.

Авторы публикации считают, что из-за скоплений людей в общественных местах (кафе, театрах, опере) в начале пандемии были столь печальные последствия, как смерти людей в домах престарелых, решение не сразу ввести масочный режим и болезни работников из медицинской сферы.

В исследовании добавляется, что из-за ошибочных представлений о передаче SARS-CoV-2 увеличилось количество смертей.