Как Леонид Утёсов от невесты сбежал за два рубля

Любимый многими певец и актёр чуть не женился из-за пневмонии.
Как Леонид Утёсов от невесты сбежал за два рубля
Legion-Media

В молодые годы будущий кумир советского зрителя подрабатывал в цирке. В начале представления Леонид Утесов стоя на руках перед балаганом зазывал зрителей, а потом показывал трюки на трапеции. Первое время кочевая жизнь нравилась бывшему гимназисту. К слову, из одесского учебного заведения, куда брали лишь тех, от кого отказались другие «порядочные» гимназии, исключили за все время только одного Утесова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Со временем Леонид понял, что вечная нехватка денег, постоянные переезды и холодный ночлег не входят в достоинства профессии циркача. Он начал подумывать о том, как расстаться с труппой. И тут на помощь пришел случай. Артист заболел пневмонией. Поскольку выступать он не мог, вся труппа продолжила гастролировать без него, разорвав контракт, а сам Утесов остался в украинском городке Тульчине в семье Кольба.

леонид утесов
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К молодому человеку отнеслись с сочувствием, и он стал поправляться. Особенно старалась для него 17-летняя девушка Аня Кольба. Она влюбилась в мускулистого и остроумного одессита. Ее родители, узнав о чувствах дочери, стали намекать на то, что надо бы Утесову жениться на ней. Поскольку Кольба очень много сделали для артиста, отказаться напрямую он не мог. В то же время связывать себя семейными узами у него тоже не было никакого желания. И Леонид согласился.

Однако, перед тем, как пойти под венец с Анютой, артист должен был сообщить своим родителям о предстоящей свадьбе. По крайней мере, так он заявил на семейном совете Кольба.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
леонид утесов
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мама Ани нажарила котлет будущему зятю. А ее муж выдал артисту на дорогу до Одессы два рубля. Леонид же, сев в поезд, с облегчением вздохнул, думая, что навсегда распрощался с семейством из Тульчина.

Но случай снова их свел вместе. Как-то в Киеве Утесов зашел в один ресторан с друзьями. За соседним столиком сидела очень красивая молодая женщина. Артист предложил ей присоединиться к их компании, и та согласилась. Но при этом высказала одно условие: собеседники должны будут потратить на нее два рубля. Леонид застыл в недоумении, но согласился с предложением незнакомки.

Позже, когда он разговорился с собеседницей, выяснилось, что эта эффектная женщина — и есть та самая Аня Кольбе. Она все-таки вырвалась из провинции и стала исполнительницей цыганских романсов. Причем работала в том самом ресторане, в который волею судеб зашел Утесов. Кстати, похожий случай произошел и с Юрием Антоновым, который случайно женился в гостях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
леонид утесов и любовь орлова
Legion-Media

Источник: А. Хорт «Утесов. С песней по жизни»

Фото: Legion-Media