Как изменится размер пенсии после индексации в апреле 2023 года

Повышение затронет пенсии по инвалидности, потере кормильца, а также пенсии по старости.
Как изменится размер пенсии после индексации в апреле 2023 года
Фото: Persona Stars

С 1 апреля будут проиндексированы пенсии по государственному обеспечению и социальные пенсии, стало известно из комментария заместителя министра труда и социальной защиты – статс-секретаря Андрея Пудова, который цитирует «Московский комсомолец». Сообщается, что пенсии вырастут на 3,3 процента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
На сколько повысят социальные пенсии в 2023 году

Напоминаем, что социальные пенсии назначаются следующим группам населения:

  • по инвалидности (при инвалидности 1, 2, 3 группы, инвалидности с детства, инвалидности у детей);
  • в связи с потерей кормильца (при потери одного или обоих родителей, а также детям умершей одинокой матери. Выплачивается до 18 лет, а при обучении по очной форме — до 23 лет);
  • по старости (мужчинам, достигшим 70 лет, и женщинам с 65 лет, не имеющим право на страховую пенсию — гражданам без трудового стажа, которые никогда официально не работали по разным причинам: домохозяйки, получатели ренты или дивидендов, лица, много лет отбывавшие заключение);
  • представителям малочисленных народов Севера (с 55 лет мужчинам и с 50 лет женщинам).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До конца 2023 года из государственного бюджета на индексацию социальных пенсий будет выделено 15,57 млрд рублей. «Если соотнести эту цифру с дефицитом бюджета, а на конец января он составил 1,76 трлн рублей, то можно оценить такие расходы как достаточно ощутимые», — уточнила Елена Григорьева, заместитель декана по научной деятельности экономического факультета РУДН.

Сейчас средний размер социальной пенсии составляет 12 125,2 рубля, в том числе для работающих пенсионеров — 8992,9 рубля. При этом средний размер страховой пенсии по старости в настоящее время составляет 20 678,5 рубля. Следует отметить, что с 1 января 2023 года прожиточный минимум пенсионеров в России увеличен на 3,3%, до 12 363 рублей.

А вы довольны размером своей пенсии? (если вам ее уже платят)
Да
Нет

Фото: Pixabay