«Иногда он меня достаёт»: секрет 70-летнего брака раскрыла пара из Канады

Анна и Эйлиф Моуз встретили День влюблённых вместе — как делают это уже семь десятилетий.
«Иногда он меня достаёт»: секрет 70-летнего брака раскрыла пара из Канады
Legion-media

Пара из Британской Колумбии (Канада) отпраздновала День Святого Валентина после почти 70 лет брака. Эйлиф и Анна Моуз и сегодня очень любят друг друга, сообщает Peacearchnews.com. В этом году 9 июня папа отметит 70-летие свадьбы. Супруги поженились в родной Дании в 1951 году, причём день бракосочетания совпал с днём рождения Эйлифа. «Это сделали для того, чтобы он не забывал годовщины», — шутит их дочь Джейн. Эйлифу 9 июня исполнится 93 года, а Анне 8 октября будет 90 лет. В чём же секрет их долгих и нежных отношений?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы очень хорошо ладим», — говорит Эйлиф. «Я всё ещё люблю его», — добавляет Анна. «Он время от времени достаёт меня, но я всё ещё люблю его. В конце концов, мы прекрасно ладим — мы должны так делать после стольких лет. Иначе я бы уже давно сбежала». Слух Эйлифа не так хорош, как раньше, но это может быть хорошим оправданием, если он не следует указаниям Анны. Однако заботливый супруг старается не допускать таких случаев.

Старшие дети пары – 69-летний Гарри и 66-летний Аллан — родились в Дании ещё до того, как Эйлиф и Анна эмигрировали в Канаду в 1958 году. В Канаде появились на свет 61-летний Брайан и 56-летняя Джейн. У пары 13 внуков, 14 правнуков и даже три праправнука. Эйлиф и Анна жили в Эсбьерге (Дания) и встретились там 9 марта 1950 года. «Это было примерно через 20 минут после того, как я уволился с военно-морского флота», — вспоминает Эйлиф.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После нескольких лет супружеской жизни с двумя детьми пара задумалась о переезде. «Там в те дни было трудно заработать что-нибудь, чтобы жить. Мы всегда думали, что хотим куда-нибудь выбраться. Так что Канада была хорошим местом», — говорит Анна. Сначала в Канаду отправился Эйлиф, а Анна с детьми присоединились к нему через пять месяцев – мальчикам тогда было 6 и 3 года. «Мы приехали в Канаду, влюбились в неё, и мы всё ещё здесь», — восторгается Эйлиф.

Анна и Эйлиф Моуз со своими двумя старшими детьми, Алланом и Гарри, перед тем как эмигрировать в Канаду
Анна и Эйлиф Моуз со своими двумя старшими детьми, Алланом и Гарри, перед тем как эмигрировать в Канаду
Личный архив героев публикации
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Супругам было трудно — им приходилось работать и учить английский на ходу. Эйлиф занимался коммерческой рыбалкой и 25 лет работал на лесопильном заводе, пока тот не закрылся в 1982 году. Когда лесопилка закрылась, Эйлиф купил лодку побольше и рыбачил полный рабочий день. Когда дети выросли, Анна ходила с ним на рыбалку на протяжении 10 лет. «К сожалению, у него случился сердечный приступ, иначе он бы до сих пор рыбачил», — говорит она.

«Мы всё ещё в довольно хорошей форме. Надо понимать, что у нас есть проблемы со здоровьем, всё же нам не по 25 лет, но мы справляемся. Нам очень повезло, мы здесь, и мы вместе. Трудно поверить, что так долго. Время пролетело незаметно – а прошло 70 лет. Это не всегда были персики и сливки. Если кто-то говорит о долгом браке другое, он врёт», — говорит Анна. Как бы ни была сильна их любовь после стольких лет, этот День Святого Валентина — еще одно напоминание о том, как сильно супруги дорожат друг другом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
супруги, пара
Legion-media

Фото: Legion-media; Личный архив героев публикации