Илья Резник судится с сетью детских садов из-за названия

Журналисты пообщались с обеими сторонами. У каждой из них своя правда
Илья Резник судится с сетью детских садов из-за названия

Владельцы частной сети детских садов «Маленькая страна» сообщили, что поэт Илья Резник требует от них 180 миллионов рублей. Юрист Резника Юрий Романов говорит, что претензии были, но не на такие суммы и не ко всем садам. АиФ.ru поговорил с обеими сторонами конфликта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Подобный инцидент с дошкольными учреждениями уже был в 2013 году. Тогда к муниципальному детсаду в Зеленогорске были выдвинуты претензии о том, что права на название» Маленькая страна» принадлежат Резнику. Учреждение переименовали.

В 2019 году Алина и Олег Будивские, создатели сети «Маленькая страна» заявили, что их заставляют отказаться от этого названия, требуя сотни миллионов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Звезда российской эстрады Илья Резник пытается заработать на детских садах, называющихся "Маленькая страна" 180 000 000 рублей. Проиграв в гражданских арбитражных судах, он с помощью друзей силовиков пытается сфабриковать уголовное дело против детских садов. От сотрудников полиции идут угрозы руководителям садов,о том, что "готовьтесь работать в сети детских садов Ильи Резника", — написала в соцсетях Алина Будивская.

В 2013 году они с мужем начали продавать франшизы частных детских садов. По их словам, название «Маленькая страна» было придумано родителями детей на собрании.

«Год назад мы получили досудебную претензию от представителей Ильи Резника. В ней с каждого садика требовали по 3 миллиона рублей. У нас в сети 60 садов. То есть они хотят 180 миллионов рублей", — рассказывает Олег Будивский.

Юрий Романов, адвокат Ильи Резника, уточнил, что досудебные претензии были направлены не во все дошкольные учреждения сети, а только в московские. В столице зарегистрировано всего семь частных детских садов этой организации. Каждому из них было предложено вернуть по три миллиона рублей компенсации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Будиевские говорят, что выиграли суды и теперь название «Маленькая страна» разрешено использовать в образовательной сфере. Поэтому претензии поэта супруги считают необоснованными. Но логотип изменили, переименовав сеть в «Детскую страну».

Фото: Personastars