Художник создал программу, которая оценивает «нормальность» человека

Люди привыкли сравнивать себя с другими. Но что, если это сделает искусственный интеллект? Он также может предсказать, сколько лет проживет конкретный человек.
Художник создал программу, которая оценивает «нормальность» человека

Недавно нидерландский дизайнер Таймен Шеп создал программу, которую назвал «Насколько я нормальный». В ней любой желающий может узнать, сколько лет он проживет. Также можно оценить, на сколько процентов внешность тестируемого отличается от средних параметров пользователей Сети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Искусственные интеллекты (ИИ) уже сейчас работают в виртуальном пространстве. Некоторые службы знакомств, например, используют оценку красоты внешности для подбора кандидатов.

На сайте hownormalami.eu представлена программа Таймена Шепа, благодаря которой люди могут узнать, насколько сильно они отличаются от большинства своих соотечественников. От того самого усредненного «идеала».

Дизайнер надеется доказать с помощью проекта, что искусственный интеллект еще очень далек от совершенства. Его легко можно обмануть.

Например, ИИ для прогнозирования возраста можно управлять, перемещая камеру относительно лица вверх и вниз, ваш показатель красоты может повыситься, если включить свет, а если вы хотите получить более низкий показатель ИМТ, все, что нужно сделать, это поднять свой брови.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Помимо того, что программой легко манипулировать, в ней заметны особые "пристрастия". Алгоритм оценки красоты был обучен на фотографиях, которым дали оценку китайские студенты», — уточняет автор проекта в презентации.

Шеп напоминает: даже если вы пройдете тест и будете недовольны результатом, стоит помнить, что автор, наоборот, ставил своей задачей выявить несовершенства самих алгоритмов оценки с помощью компьютера.

Дизайнер предостерегает тех, кто проходит тест, что сравнивать их будут с теми, кто уже проверил свою «нормальность». Таймен также не хочет, чтобы все эти системы побуждали людей становиться похожими на усредненный образец.

Что же делает программа? Журналистка сайта medialeaks.ru воспользовалась ею и объяснила читателям, что их ожидает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Первым делом How Normal Am I проверяет, прочитали ли вы правила и условия (большинство участников их игнорируют). Затем — спрашивает возраст. И, наконец, переходит к оценке внешности — по десятибалльной шкале. Далее алгоритм оценивает возраст человека по его внешности (и указывает, не наврал ли о нем пользователь), угадывает пол (сейчас большинство участников — мужчины) и оценивает индекс массы тела», — говорит Анна Луганская.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
как вычислить нормальность, нормальное лицо
Заставка программы Таймена Шепа
hownormalami.eu

Фото: @tijmenschep, hownormalami.eu