Григорию Лепсу запретили въезд в Латвию

Об этом сообщил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич. 57-летний артист с сожалением воспринял известие.
Григорию Лепсу запретили въезд в Латвию

Первого ноября глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич написал в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), что он принял решение запретить 57-летнему Григорию Лепсу въезд в страну.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
По его словам, он основывался на миграционном законе и оценке служб безопасности. Лепс не сможет приехать в Латвию в течение неопределенного срока.

Сам исполнитель сказал, что ему искренне жаль. «Много людей и почитателей, прости Господи что я так о себе, моего таланта, не услышат моих произведений в этом году. Здесь даже дело не в деньгах» — заявил Лепс в интервью каналу LSM.

Артист планировал выступить с концертом в Риге 23 февраля 2020 года. К моменту известия билеты уже продавались. «Жаль людей, которые уже купили билеты на концерт» — сказал певец.

Лепс с дочерью в Дюссельдорфе

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Лепса, он был связан с Латвией по работе со времен фестиваля «Новая волна», недвижимости у него в стране нет. Артист выразил готовность не исполнять на концертах в Латвии песню «Рюмка водки на столе», если она не нравится властям.

«При чем тут политика и исполнение моих произведений? Если раздражает песня <...> я могу вычеркнуть ее из своего репертуара здесь. Не должны страдать спортсмены, музыканты, люди культуры из-за того, что политики не могут договориться. Мы-то здесь причем?»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он добавил, что надеется на пересмотр решения. «Если властям Латвии будет угодно, они могут вызвать меня в любой момент, и я приеду, отвечу на их вопросы» — подчеркнул артист.

Латвия — не единственная страна, где Лепса считают персоной нон-грата. В 2013 году ему запретили въезд в США по подозрению в связях с преступной группировкой. Певец тогда назвал обвинения абсурдными. Комментируя последние новости, он еще раз изложил свою точку зрения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Можно поднять документацию, и если кто-нибудь что-нибудь найдет, то посадите меня в тюрьму, если я виноват. Это будет правильно. Вызовите в суд, докажите обвинения...».

В мае 2019 года, сославшись на решение американских властей, аналогично поступило и правительство Литвы. Тогда с инициативой выступили литовские депутаты, которые заявили, что в международных СМИ Лепса называют «одним из любимых исполнителей русской мафии».

Фото: Persona Stars, @gvleps