Греция приравняла секс без взаимного согласия к уголовному преступлению

Отсутствие возражений жертвы больше не служит оправданием, если не было озвучено явное желание секса.
Греция приравняла секс без взаимного согласия к уголовному преступлению

«Секс без согласия является изнасилованием, даже если нет применения силы», — такая формулировка соответствующей статьи Уголовного кодекса принята законодателями Греции. Специалисты называют естественной психологической и физиологической реакцией невозможность для жертвы дать отпор насильнику – зачастую она словно впадает в ступор и цепенеет от неожиданности и испуга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Если женщина не сказала: "Нет", или не оказала сопротивления, это не означает ее согласия», — уточняет портал Euronews.com

Активистка Amnesty Internationa Эйрини Гайтану считает принятую поправку важным достижением: «Больше не будет необходимости доказывать факт применения физического насилия, чтобы это преступление было квалифицировано в суде именно как изнасилование. Есть простой факт: если два человека хотят сексуальных отношений, речь идет о согласии. Если этого желает только один, то это уже изнасилование. И теперь в Греции есть закон, в котором об этом говорится».

Сейчас правозащитники ожидают от органов юстиции подробных и однозначных пояснений относительно реализации на практике изменений в Уголовный кодекс Греции.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представительница партии СИРИЗА (Коалиция радикальных левых) Александра Фтоли позитивно оценивает новый закон: «Я думаю, что это очень важный шаг, который был необходим Греции. К сожалению, в последнее время у нас было много случаев нападений на женщин, насилия и даже убийства. Это справедливый подход к проблеме, как для пострадавших и жертв, так и для всех нас».

По данным Агентства Европейского Союза по основным правам, каждая двадцатая женщина или девушка в возрасте от 15 лет подвергается сексуальному насилию. Однако до сих пор в большинстве государств Европы секс без согласия далеко не всегда считается изнасилованием, отмечает Euronews.

Фото: Shutterstock