«Готовимся к юбилею»: Алёна Апина показала редкое фото с Михаилом Таничем

Сегодня автору песен «Комарово», «Узелки», «Любовь-кольцо» и десятков других исполнилось бы 98 лет.
«Готовимся к юбилею»: Алёна Апина показала редкое фото с Михаилом Таничем
Personastars

Алена Апина напомнила своим поклонникам о том, что сегодня одному из самых любимых многими поэту-песеннику исполнилось бы 98 лет. Артистка опубликовала фото, на котором запечатлена с Михаилом Таничем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Песни, автором которых был Михаил Исаакович Танхилевич (настоящая фамилия поэта), становились всенародно любимыми. Он сотрудничал со многими звездами российской эстрады, помимо Алены Апиной. Его песни пела Эдита Пьеха, Валерий Леонтьев, Алла Пугачева, София Ротару, Людмила Зыкина, Вячеслав Малежик, Валентина Толкунова, Анжелика Варум.

Алене посчастливилось исполнить несколько композиций на стихи знаменитого поэта, и среди них — «Узелки», которые помогли ей успешно начать сольную карьеру после выхода из состава группы «Комбинация». Сегодня артистка почтила его память и рассказала, что готовится отметить сотую годовщину со дня рождения любимого поэта через два года.

Михаил Танич умер в 2008 году, не дожив полгода до 85-летия. На тот момент он был тяжело болен и уже около восьми лет не появлялся на светских мероприятиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жизнь поэта не была легкой с детства. Его отца расстреляли, списав на него хищение в особо крупных размерах, а мать репрессировали. Мальчик в 14 лет остался без родителей — их ему заменили дедушка и бабушка. С началом Великой Отечественной войны Танич пошел в армию и прошел путь до самой Эльбы. За время службы был ранен и получил награды.

К слову, как и его родители, Михаил тоже шесть лет отбывал в Солекамских лагерях на лесоповале по доносу. Это произошло во время учебы в институте, куда будущий поэт поступил после войны, демобилизовавшись из армии. Выйдя из заключения после реабилитации Танич со второй женой переехал в город Железнодорожный. В 1959 году он выпустил первый сборник стихов, а через год его песня «Текстильный городок» стала самой популярной в стране. Так началась его карьера в роли поэта-песенника. Со второй супругой Лидией Козловой он прожил до самой смерти.

Нажми и смотри

​Фото: Personastars, @neapina