«Год не видела ребенка»: Юлии Савичевой отказали в виде на жительство за рубежом

Певица уже не первый раз пытается получить документы, чтобы выехать к дочери.
«Год не видела ребенка»: Юлии Савичевой отказали в виде на жительство за рубежом
Юлия Савичева (Legion-Media)

Пандемия и связанные с ней ограничения на передвижение разлучили многие семьи. В их числе семья Юлии Савичевой. Певица с мужем Александром Аршиновым проживают и работают в России, а их дочь, четырехлетняя Анна, живет с бабушкой и дедушкой в Португалии. С августа прошлого года родители не встречались с дочерью, которая в июле отметила день рождения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Совсем недавно Савичева рассказала порталу wday.ru, что собирает документы для вида на жительство, поскольку страна почти не пускает приезжающих из России: «въезд разрешен только в экстренных ситуациях, связанных со здоровьем, европейским гражданам и тем, у кого есть вид на жительство», — пояснила она. Пакет пришлось подготавливать долго: некоторые бумаги оформляются от 1 до 3 месяцев.

Однако, как позже сообщила Юлия агентству «РИА Новости», ее надежды на скорую встречу с дочерью не осуществились. Заявление было отклонено. Она добавила, что это уже не первая попытка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я впервые сталкиваюсь с этой бумажной волокитой. В августе мы в очередной раз приехали в посольство Португалии с пакетом документов на вид на жительство, и снова отказ, потому что каких-то бумаг не хватает. А я уже год не видела ребенка. Все сталкиваются с этим, но матерям особенно тяжело. Я ушла из посольства в слезах», — сообщила Савичева.

Артистка подчеркивает, что при условии выдачи ей документов она постарается соответствовать требованиям и проживать в Португалии не менее 180 дней в году, хотя это и сложно, учитывая карьеру и проекты. В дальнейшем она постарается обрести второе гражданство.

Полную эмиграцию, однако, Савичева не рассматривает: «Я люблю и Россию, и Португалию. Я и родной Курган люблю, это сокровенное место, которое я никогда не оставлю», — сказала она.