Француженка случайно обнаружила, что картина над ее плитой стоит 6 миллионов долларов

Владелица шедевра решила продать его с аукциона. Торги назначены на конец октября.
Француженка случайно обнаружила, что картина над ее плитой стоит 6 миллионов долларов

В городе Компьень на севере Франции, недалеко от Парижа пожилая женщина решила выяснить стоимость «старой иконы». Картина висела прямо над плитой в доме пожилой француженки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ее удивлению не было предела, когда она узнала, что это произведение — один из считавшихся утерянными шедевров. Его автор — живописец Чимабуэ, также известный как Ченни ди Пепо. Художник жил в XIII веке во Флоренции. Работы Чимабуэ навеяны византийским искусством и выполнены на деревянных панелях с золотым фоном.

Картина «Осмеяние Христа» будет предложена в качестве одного из лотов на аукционе, который пройдет во Франции 27 октября. Ожидается, что цена шедевра может достичь 6 миллионов евро.

Как отметил искусствовед Эрик Тюркин, деревянная основа, на которой написана найденная картина, повреждена личинками жука-древоточца — точно так же, как у остальных известных картин Чимабуэ. Две из них хранятся в Национальной галерее в Лондоне и музее Frick Collection в Нью-Йорке. Эти ходы личинок для экспертов так же уникальны, как отпечатки пальцев.

Сейчас картина исследуется на подлинность с помощью инфракрасного излучения. Этот метод должен окончательно подтвердить ее принадлежность к полиптиху из восьми работЧимабуэ, датирующемуся 1280-ми годами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: YouTube