Фотография школьницы с подругой помогла раскрыть похищение ребенка

17-летняя Мише Соломон встретила в школе Кэссиди, похожую на нее как две капли воды. Они подружились и снялись вместе, но встретили неожиданную реакцию семьи Кэссиди.
Фотография школьницы с подругой помогла раскрыть похищение ребенка

В апреле 1997 года женщина, одетая в форму медсестры, вышла из кейптаунской больницы с трехдневным младенцем, похищенным ею из роддома, пока мать спала. Лишь через 17 лет украденная девочка узнала свою настоящую историю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В январе 2015 года в старшей школе Zwaanswyk Кейптауна начался очередной семестр последнего учебного года 17-летней Мише Соломон.

Девушку окружили другие ученики, которые взволнованно рассказали о новой девочке, 14-летней Кэссиди Нерс, которая была как две капли воды похожа на Мише. Сначала Соломон не придала значения новости. Но когда позднее школьницы встретились в коридоре, Мише мгновенно ощутила необъяснимую связь с Кэссиди.

«Я почти ощущала, что знаю ее. Это даже пугало – я не могла понять, почему я так себя чувствую», — рассказывала Соломон.

Несмотря на разницу в возрасте, Мише и Кэссиди быстро подружились и начали проводить много времени вместе. «Я звала ее: "Эй, малышка!" И она отвечала: "Эй, старшая сестренка!" — вспоминает Мише. Когда кто-то спрашивал девочек, не сестры ли они, те шутили: "Мы не знаем — может быть, в другой жизни!". Однажды Мише и Кэссиди сделали совместное сэлфи, которое показали родителям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Селеста и Морн Нерс, родители Кэссиди, слишком пристально разглядывали фото. Они сказали дочери, что у них есть вопрос к Мише.

Когда подруга в очередной раз навестила Кэссиди, Селеста вышла к Мише и спросила: «Ты родилась 30 апреля 1997 года?» Девушка удивилась: «Вы подписаны на меня в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)?» Селеста заверила Мише, что не читает ее страницу, просто хочет знать дату ее рождения. Девушка подтвердила, что родилась 30 апреля 1997 года.

Через несколько недель Мише вызвали с урока математики в кабинет директора.

Социальные работники рассказали школьнице о девочке по имени Зефани Нерс, которую похитили из больницы Groote Schuur 17 лет назад и до сих пор не нашли. По словам сотрудников, есть подтверждение того, что этим ребенком может быть Мише. Девушка объяснила, что по документам родилась в другой больнице и назвала ее – и услышала, что в упомянутой клинике нет никаких записей о ее рождении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Все еще считая происходящее ужасной ошибкой, Мише согласилась сдать анализ ДНК.

«Я так сильно верила в мать, которая воспитывала меня — она никогда не лгала мне. Я была уверена, что тест ДНК будет отрицательным», — вспоминает девушка. Однако на следующий день результаты анализа неоспоримо доказали, что Мише Соломон и пропавшая Зефани Нерс – один и тот же человек.

«Я была в шоке», — говорит Мише. «Моя жизнь вышла из-под контроля».

Девушке сказали, что все три месяца до совершеннолетия и права принимать самостоятельные решения она должна находиться в безопасном месте. Лавона Соломон, женщина, которую Мише считала матерью, была арестована. «Это сломало меня. Я нуждалась в ней. Мне нужно было спросить ее: "Почему? Как это могло случиться?" — рассказала Мише.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Полиция не смогла найти доказательств того, что муж Лавоны знал о ее преступлении, и мужчину освободили.

По его словам, супруга действительно была беременна – возможно, она скрыла таким образом выкидыш или гибель плода. Несмотря на то, что биологические родители Мише родили еще троих детей, они не прекращали искать дочь. Оказалось, что все годы девочка жила в нескольких милях от них. В 2016 году суд приговорил Лавону Соломон к 10 годам заключения за похищение ребенка и мошенничество.

Достигнув совершеннолетия, Мише вернулась в дом к Майку – супругу Лавоны, которого она с детства считала отцом.

Мише признается, что ей непросто наладить отношения с биологическими родителями – ее не покидает чувство, что они разрушили ее семью и жизнь. Девушка навещает Лавону Соломон в тюрьме и надеется, что когда-нибудь сможет простить ее за обман. Для того, чтобы увидеть ту, кого много лет считала матерью, Мише проделывает путь в 120 миль, что непросто – девушка сама уже стала дважды матерью, сообщает ВВС.

Фото: соцсети, BBC