«Ей не хватало любви мужчины»: дочь Маргариты Тереховой рассказала о личной жизни актрисы

Народная артистка России не была обделена вниманием мужчин — но так и не нашла того единственного, с кем могла бы встретить старость.

Маргарита Терехова полюбилась зрителям за роли миледи Винтер в фильме «Д’Артаньян и три мушкетёра» и прекрасной Дианы в картине «Собака на сене». С 2005 года народная артистка России перестала работать из-за проблем со здоровьем. У Маргариты Борисовны диагностирована болезнь Альцгеймера, при которой у человека постепенно разрушаются когнитивные способности и связи с внешним миром.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Заболевание неизлечимо — от него скончался писатель Терри Пратчетт. Актриса 4 года не появляется на людях и не дает интервью.

Старшая дочь Тереховой Анна рассказала «Собеседнику» о своем отце и других мужчинах в жизни матери. На съемках картины «Бегущая по волнам» Маргарита познакомилась с болгарским актером Савой Хашимовым. «Это было очень сильное чувство, большая любовь», — цитирует Анна слова матери. Актер не смог переехать в Москву, отказавшись от востребованности в кино и театре на родине, а Маргарита не решилась уехать в Болгарию.

Маргарита Терехова с дочерью

Анна вспоминает, что ее родители сумели при расставании остаться друзьями: «Расстояние их разлучило. Расстались без ссор, мама всегда рассказывала об отце только хорошее». Когда Анне было 14 лет, у нее родился брат Александр. Роман Маргариты Тереховой с таджикским бизнесменом Сайфиддином Тураевым также не завершился браком. Мужчина был женат, но выразил готовность участвовать в воспитании сына.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Актриса приняла решение воспитывать Александра сама и гордо отказалась от помощи Тураева.

«Я чувствовала: маме всегда хотелось, чтобы рядом был мужчина, который мог бы защитить, утешить, помогать ей... Я видела, когда мама влюблялась, как горели ее глаза. И как потом потухали, когда отношения заканчивались. Думаю, ей просто не повезло найти своего мужчину. Мне кажется, она ощущала и тяжело переживала свое одиночество. Хотя мы – дети – всегда были и остаемся рядом. Но ей, конечно, не хватало любви мужчины.», — уверена Анна Терехова.

Маргарита Терехова с сыном Александром

Анна и Александр Тереховы заботятся о матери. Актриса потеряла память и почти не узнает близких. «Сейчас мама очень изменилась – болеет, лежит и, к сожалению, уже не говорит... Но я вижу ее глаза. Такие же добрые, как раньше. Иногда она улыбается. Прилягу рядом – она меня гладит по волосам. И я снова, как в детстве, чувствую ее нежность, и меня переполняет счастье – оттого что мама рядом, я могу ее обнять, поцеловать и сказать, как же сильно ее люблю», — поделилась Анна Терехова.

Маргарита Терехова с дочерью Анной

Фото: Persona Stars; @grace_terekhovanna_tais