«Это несправедливо» 17-летнего школьника отстранили от занятий за лак на ногтях

Тревор Уилкинсон создал петицию, чтобы добиться устранения дискриминации — школьные правила запрещают юношам макияж и лак на ногтях.
«Это несправедливо» 17-летнего школьника отстранили от занятий за лак на ногтях

Старшеклассник из города Клайд (Техас, США) рассказал о себе в социальных сетях, чтобы привлечь внимание к проблеме с дресс-кодом в своей школе, сообщает портал 0s.mv2q. 17-летний Тревор Уилкинсон обратился за поддержкой к общественности после его отстранения от занятий в средней школе за художественный маникюр. Дресс-код школьного округа запрещает юношам красить ногти, и подросток уверен, что это дискриминация. запрещает красить мужские ногти. Уилкинсон говорит, что это дискриминация, поскольку девушкам маникюр разрешён.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Маникюр Тревора Уилкинсона
Маникюр Тревора Уилкинсона
Twitter

«Я сделал цветной маникюр, чтобы выразить себя. Я люблю свои ногти. Мне кажется, они такие классные. Я определенно использую их для самовыражения и чувствую, что у каждого должна быть эта свобода самовыражения», — заявил Тревор. Окружной суперинтендант Кенни Берри отказался подробно рассказать журналистам о деле Уилкинсона и не стал отвечать на вопросы о требованиях дресс-кода к юношам и девушкам. Вместо этого Берри выступил с подготовленным заявлением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Округ ежегодно проводит тщательный и вдумчивый пересмотр дресс-кода. Результатом этого процесса пересмотра является разработка окончательного дресс-кода, который будет последовательно выполняться и соблюдаться в течение следующего учебного года. Вопросы или проблемы, связанные с дресс-кодом, рассматриваются индивидуально, и школьный округ не может делиться информацией, касающейся конкретного учащегося», — заявил Берри. В справочнике для учащихся старшей школы, размещенном на веб-сайте школьного округа, содержится прямой запрет для юношей наносить макияж на лицо и лак на ногти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если администратор определит, что внешний вид ученика или его одежда нарушают школьный дресс-код, ему будет предоставлена возможность исправить проблему в школе. Если проблема не будет устранена, учащемуся может быть назначено временное исключение из школы на оставшийся срок до тех пор, пока проблема не будет устранена или пока родитель или другое уполномоченное лицо не принесут в школу приемлемую смену одежды. Повторные нарушения могут привести к более серьезным дисциплинарным взысканиям в соответствии с Кодексом поведения учащегося», — гласят правила.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тревор Уилкинсон создал онлайн-петицию на сайте Change.org с целью привлечь внимание к дресс-коду школьного округа, который, по его словам, является дискриминационным. По состоянию на понедельник, 21 декабря, было собрано почти 367 тысяч подписей. «Я не думал, что у меня будет столько сторонников. Меня переполняют чувства к тем, кто поддерживает мою петицию. Я действительно хочу стать вестником нового. Ужасно, что пришлось дойти до такой публичности и показать, что моя школа на самом деле не в порядке», — говорит юноша.

Тревор Уилкинсон
Тревор Уилкинсон
Twitter
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уилкинсон рассказал, что его отстранили от занятий в понедельник после возвращения с празднования Дня Благодарения. Ему была предоставлена возможность снять лак для ногтей в соответствии с правилами, но юноша отказался это сделать. Тревор вернулся в школу во вторник и снова был отстранён от занятий. Он сообщил, что заболел в среду и не ходил в школу, но вернулся в четверг и снова был отстранён от занятий. В четверг ему предложили три варианта: снять лак и вернуться в класс; уйти на дистанционное обучение через Интернет до рождественских каникул; или оставить лак для ногтей и продолжить быть не допущенным к занятиям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такая постановка вопроса привела школьника в ярость. Уилкинсон вспомнил, что однажды уже покрасил ногти, но тут же очистил их, потому что знал, что столкнется с требованиями дресс-кода. С тех пор, как его история появилась на Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Уилкинсон, который в своей онлайн-петиции назвал себя геем, получил поддержку ряда общественных организаций, в том числе местного альянса Abilene Pride Alliance. Его руководство направило послание в школьный округ Клайда с призывом исправить ситуацию на следующем собрании школьного совета, которое, как ожидается, состоится в этом месяце, и прекратить дискриминацию в отношении Уилкинсона и других школьников, которые решат самовыражаться подобным образом.

Фото: Unsplash; Twitter