«Эрудиции был невероятной»: о Владимире Кореневе рассказал Кирилл Гребенщиков

Со звездой фильма «Человек-амфибия» актер познакомился еще в детстве.
«Эрудиции был невероятной»: о Владимире Кореневе рассказал Кирилл Гребенщиков
Legion-Media

Советского и российского актера театра и кино Владимира Борисовича Коренева не стало второго января. Он скончался от последствий COVID-19 на восемьдесят первом году жизни. Коренев снялся в нескольких десятках фильмов и сериалов, более 50 лет играл в театре имени Станиславского, но широкая публика навсегда запомнила его благодаря блестяще воплощенному им на экране образу Ихтиандра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актер Кирилл Гребенщиков почтил память Коренева проникновенным рассказом о многолетнем общении с ним. Они познакомились, когда Кирилл был еще ребенком: его родители тоже были актерами Московского драматического театра имени К. С. Станиславского. На опубликованной им фотографии середины шестидесятых годов Коренев позирует в театре вместе с мамой Гребенщикова, Наталией Федоровной Орловой.

«Для меня он в детстве был "дядей Володей", и я немножко гордился, что знаком с Ихтиандром», — рассказывает Гребенщиков.

Он не один раз посещал и спектакли с участием Коренева, начиная с детской постановки «Робин Гуд», где тот сыграл главную роль. «Я всегда боялся и всегда вздыхал с облегчением, когда он неожиданно появлялся и спасал Мэрион от медведя», — вспоминает Гребенщиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже неизгладимое впечатление на него произвела игра Владимира Коренева в роли графа Де Гиша в спектакле режиссера Морозова «Сирано де Бержерак» и в роли Швондера в «Собачьем сердце».

Гребенщикову и Кореневу довелось и играть вместе в одной постановке: «В 90-х я играл с ним в спектакле "Дачники" и с его выходом в конце первого акта неповоротливый, тугой спектакль – оживал», — пишет Кирилл.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Он не боялся нового, всегда учился, впитывал, ходил вместе с молодежью на странные тренинги Мирзоева, потом безусловно принял нового руководителя театра, авангардиста Бориса Юхананова.
Ещё он был для меня ходячей "Википедией". Масоны или Авиньонское пленение Пап, заговор Юсупова или Петровские реформы – про все он мог рассказать, эрудиции был невероятной», — поделился Гребенщиков.

Память Коренева почтили и подписчики блога Гребенщикова. По признанию многих, артист был для них символом молодости: «Любимая уходящая эпоха. Уходят люди моего детства», «Умер артист с большой буквы».

Фото: Legion-Media, @i.koreneva, @kirill.grebenshschikov