Эпидемия ВИЧ в России не снизится, если не изменить способы профилактики

Новый законопроект об ограничении работы иностранных фондов, занимающихся профилактикой ВИЧ в России, может серьезно навредить и вызвать рост заболеваемости
Эпидемия ВИЧ в России не снизится, если не изменить способы профилактики

Лену заразил бывший молодой человек. Когда Лена впервые попала в СПИД-центр, то еще совсем ничего не знала о вирусе. Как и большинство людей.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Маша заразилась в шестнадцать лет, от первой любви. Сам он скорее всего не знал о том, что болен — в 99-м году мало кто проверялся.

Аню заразил муж. А Аня, не зная об этом, через грудное вскармливание передала вирус сыну.

Сейчас в России с ВИЧ живет миллион человек. И эта цифра растет. Это уровень эпидемии. За год количество ВИЧ-положительных россиян увеличилось на 100 тысяч. При этом больше половины случаев заражения происходит при половых контактах между мужчинами и женщинами — это 53,5%.

Профилактика, которую выбрали делать законодатели нашей страны, идет вразрез со всем мировым опытом. Наиболее эффективные способы борьбы с распространением ВИЧ — это заместительная терапия для наркозависимых и раннее информирование подростков о контрацепции. У нас же рассказы о предохранении признаны противоречащими национальным ценностям. Все, что предлагается — просто хранить верность.

Три героини, о которых написано выше, хранили верность. Сильно ли им это помогло?
Ведь достаточно, чтобы решение о верности нарушил второй партнер.

Жить с ВИЧ можно, это уже не смертельное, а хроническое заболевание — если принимать терапию, если следить за вирусной нагрузкой. Но для того, чтобы за ней следить, надо быть информированным, а не получать страшилки из поликлиники и угрозы «сообщить на работу». В информировании и психологической поддержке помогают фонды.
Они же помогают и снизить распространение вируса. Подробными рассказами о том, как именно действует терапия, бесплатными средствами контрацепции, психологической помощью, юридическими консультациями.

Следующий шаг нашей страны по борьбе с ВИЧ — новый законопроект о усилении контроля за программами профилактики ВИЧ с иностранным участием.

Чем это грозит в реальности? Что работа фондов затормозится (как минимум на месяц проверки, что может стать регулярным). Что есть большой риск прекращения их работы в России. Что фондов станет меньше.

Что означает только увеличение эпидемии.

Фото: Getty images