«Ему верят»: Стас Садальский показал редкие кадры Олега Басилашвили в его 85-летие

Станислав рассказал о том, какими человеческими свойствами характера восхищается в коллеге.
«Ему верят»: Стас Садальский показал редкие кадры Олега Басилашвили в его 85-летие

Олег Басилашвили снимался вместе с Людмилой Гурченко в трогательной мелодраме о случайно возникшей любви «Вокзал для двоих». Знаком актер зрителям также по фильму «О бедном гусаре замолвите слово», где играл целый цветник советских актеров: Евгений Леонов, Валентин Гафт, Георгий Бурков и Станислав Садальский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня Олегу Басилашвили исполняется 85 лет. Его официально поздравили: президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, президент Беларуси Александр Лукашенко, а также председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Присоединились к поздравлениям и губернаторы разных областей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Безусловно, коллеги актера не остались в стороне. В своим блоге Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Станислав Садальский посвятил пост известному актеру и опубликовал подборку архивных фотографий.

Он написал: «Олег Басилашвили — удивительный актер. Зритель любит его любого, будь то гад Самохвалов или подлец Мерзляев, минорный интеллигент Бузыкин или пианист, впервые обретший себя и свое счастье на вокзале» (авторские орфография и пунктуация здесь и далее сохранены — Прим. ред.)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Люблю смотреть и слушать Олега, люблю читать — не так давно вышла замечательная книга его воспоминаний "Неужели это я?! Господи..."
При всех режимах он остается человеком, смеющим говорить то, что думает. Он бесстрашный и честный — качества редкие для нашей творческой братии.
"Театральные людишки трусливы..." — утверждает его Мерзляев в рязановской трагедии о гусарах", — рассказывает Станислав и говорит, что согласен с этим высказыванием.

Садальский объясняет: «Актеры нервны, завистливы, ранимы, злопамятны, талантливы и беспомощны перед машиной власти. Жить по совести у нас не всегда получается, особенно, если она спит здоровым летаргическим сном».

Но, по мнению Станислава, есть люди, которым не свойственны такие черты и с них надо брать пример: «Басилашвили давно уже стал нравственным ориентиром для умеющих слышать: с высоты своего величия и пережитого он имеет право даже судить, хотя никогда этого не делает. Но ему верят».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: @stassadal, Personastars