Ел ягоды, пил воду с земли: в Тюмени нашли пропавшего неделю назад подростка

15-летний юноша избежал смерти от голода и диких животных.
Ел ягоды, пил воду с земли: в Тюмени нашли пропавшего неделю назад подростка
Pixabay

Как сообщает РИА Новости, пропавший в Тюменской области 15-летний подросток Платон Белоусов найден живым. Об этом сообщает региональный главк Следственного комитета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Платона Белоусова потеряли 3 июля. Известно, что подросток вместе с друзьями был в палаточном походе недалеко от деревни Падерина, а потом пропал. После предварительного выяснения обстоятельств, стало известно, что юноша ушел один на ночную рыбалку. По другой версии — он мог уйти в лес, обидевшись на какие-то выпады друзей. Следственным Комитетом было возбуждено уголовное дело об убийстве.

К поискам были подключены следователи, криминалисты, полицейские, спасатели, сотрудники Росгвардии, также работали волонтеры из тюменского подразделения «Лизы Алерт»

Утром 10 июля двое местных жителей прочесывали район на мотоциклах. Они обнаружили парня неподалеку от поселка Тараскуль. Он сам вышел на звук мотоцикла, пишет местный портал 72.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Платон не смог сдержать слез по приезду домой. Фото СК фото
Платон не смог сдержать слез по приезду домой. Фото СК

Следователи допросили Платона и он рассказал, что пошел собирать малину, но потерялся и не смог найти дорогу назад. Блуждая по лесу, он питался ягодами и пил воду, процеживая ее через футболку.Платон отправлен в больницу для обследования. Чувствует он себя нормально. Следователи выясняют все обстоятельства этого не совсем еще ясного дела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В комментариях к новости подписчики издания уважительно отнеслись к тому, как повел себя подросток в дикой тайге: он не только выжил, но еще и грамотно использовал имеющиеся под рукой ресурсы щедрой июльской тайги.

«Не растерялся, молодец. Не многие из пишущих здесь острословов выживут в тайге», — пишут в комментариях.

Одновременно с поисками Платона в Тюмени развернута другая полномасштабная поисковая операция — ищут пропавшую 9-летнюю девочку. Настя Муравьева исчезла в районе Лесобазы. Ни следствие, ни волонтеры не обладают какой-либо информацией об обстоятельствах пропажи ребенка.

Фото: Pixabay, СК