Эксперт рассказал, когда в России будет пик безработицы

За последние два месяца многие люди потеряли свои рабочие места. Что будет дальше, рассказал профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов.
Эксперт рассказал, когда в России будет пик безработицы
Pixabay.com

Профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов рассказал «МК», что сейчас не происходит немедленных увольнений, так как сначала сотрудника надо предупредить за два месяца, а при расторжении с ним трудового договора выплатить несколько окладов. «Условно, до конца мая еще есть время, когда работодатель будет определяться с количеством работников, которых нужно сократить», – отметил эксперт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сафонов считает, что ближе к осени работодатели начнут сокращения. «Постепенно люди начнут "выталкиваться" с рынка труда. Пик безработицы придется на октябрь-ноябрь, когда все ресурсы у компаний будут выработаны, и те компании, которые не найдут замены в своих логистических цепочках, будут сокращать персонал», – заявил профессор.

По его словам, в России официально зарегистрированы 697 тысяч безработных, но это количество гораздо меньше, чем в начале пандемии в 2020 году.

Напомним, что в марте и апреле часть зарубежных компаний ушли с российского рынка. Сотрудники магазинов одежды компании Inditex до сих пор гадают, вернутся ли Zara и H&M обратно. Ситуация станет более понятной в мае этого года.

Ранее эксперты сообщили, что дефицита товаров разных иностранных марок сейчас нет. Также в магазинах же не так активно скупают сахар.