Эксперт рассказал, как бороться со стрессом

Основатель лаборатории Lab4U Саванович назвал смех бесплатным лекарством.
Эксперт рассказал, как бороться со стрессом
legion-media

Валерий Саванович, основатель и владелец медицинской онлайн-лаборатории Lab4U, рассказал о причинах стресса и простом способе борьбы с ним, пишет «Lenta».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперт пояснил, что на острые или угрожающие ситуации наш организм реагирует усиленной выработкой гормонов стресса – кортизола, адреналина и норадреналина. В норме они полезны и помогают нам бороться с неблагоприятными ситуациями, но вот когда стресс становится длительным, польза от этих гормонов сменяется ухудшением самочувствия.

Слишком длительная высокая выработка кортизола приводит к повышению уровня сахара в крови, из-за чего может развиваться сахарный диабет, а также нарушения артериального давления, проблемы со сном и памятью, расстройства ЖКТ, тревожные и депрессивные состояния. Избыток адреналина повышает артериальное давление, вызывает тахикардию, способствует росту уровня сахара в крови. Норадреналин сужает сосуды, что может стать причиной головных болей и спровоцировать бессонницу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стрессовая реакция, обусловленная действием гормонов стресса, не поддается силе воли. Нельзя приказать надпочечникам прекратить выработку гормонов стресса.

Улыбка
Улыбка
legion-media.ru

Но мы можем запустить выработку гормонов радости. Для этого всего лишь надо засмеяться или хотя бы найти повод для смеха — любимую комедию, комиков или забавное видео.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гормоны-нейромедиаторы серотонин и дофамин начинают активно трудиться, как только появляется причина смеха. Эти гормоны вызывают появление положительных эмоций — радости, удовольствия, веселья, которые нужны для того, чтобы мы в конце концов испытали чувство счастья.

Предприниматель пояснил россиянам, что за хорошее настроение отвечают гормоны дофамин и серотонин. Дофамин отвечает за получение удовольствия от проделанной работы, ответственен за мотивацию и чувство удовлетворенности от достигнутых целей.

Как сообщил Валерий, смех гораздо полезнее, чем принято считать: при смехе в работу включаются мышцы пресса, диафрагмы и желудка, а дыхательная система начинает функционировать активнее. При смехе клетки организма насыщаются кислородом, похожий эффект дает небольшая пробежка.