Эксперт назвал продукты, которые снижают тягу к алкоголю

Психиатр-нарколог Евгений Рысин рассказал, как помочь организму побороть тягу к спиртному.
Эксперт назвал продукты, которые снижают тягу к алкоголю
legion-media

Психиатр-нарколог Евгений Рысин в беседе с изданием «Доктор Питер» перечислил продукты, которые способны снижать тягу к спиртному. Специалист рассказал, что человек, у которого отмечаются проблемы с алкоголем, никогда не должен быть голодным. Он также добавил, что шоколад, бананы и кофе могут помочь в ограничении количества выпитого алкоголя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бананы, кофе, шоколадный напиток
Бананы, кофе, шоколадный напиток
legion-media.ru

«Человек зависимый, избегающий употребления спиртного (находящийся в ремиссии), легко меняет предмет своей зависимости на некоторые пищевые продукты, например шоколад, бананы, кофе и так далее», — пояснил специалист.

Медик добавил, что похожими свойствами обладает также диетическая пища и богатые белком продукты. Именно он способны благотворно повлиять на восстановление печени, которая сильнее всего из внутренних органов страдает при злоупотреблении алкоголем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У наркологов есть суточный норматив по питанию для тех пациентов, кто находится в "остром периоде" отказа от употребления спиртного — в среднем 120 г белка в сутки. Для тех, кто в ремиссии — 1 г белка на 1 кг массы тела», — рассказывает Евгений.

Ранее эксперт назвал дозу спиртного, которая способна привести к летальному исходу. Специалист реаниматолог отметил, что губительными для человека могут оказаться три бутылки крепкого алкоголя, например водки, выпитые единовременно.

Мужчина
Мужчина
legion-media.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В завершении эксперт поясняет, чтобы ситуация не стала хуже, лечение должен назначать врач: «Так что, вывод напрашивается сам собой — лечебные рекомендации должны исходить исключительно от врача, а уж он позаботится не только о медикаментозной и психотерапевтической поддержке, но и даст правильные, грамотные, современные рекомендации по организации питания!»

Ранее психиатр-нарколог Владимир Каторгин заявил, что с тяжелым похмельем может помочь справится жирная пища, например бульоны. По словам доктора, жир способствует тому, чтобы алкоголь всасывался правильно и процесс восстановления шел интенсивнее.

Стакан с водой
Стакан с водой
legion-media.ru

Врач так же добавил, что с похмелья лучше пить больше жидкости, особенно хорошо в таком состоянии помогает восстановиться газированная минеральная вода. Опохмеляться, по его словам, не стоит, так как это приводит к нехорошим последствиям.