«Едим тухлятину и кошачий корм»: 42-летняя женщина страдает истощением из-за чрезмерной опеки матери

Условия, в которых живут эти две женщины, просто поражают. Как им удалось выжить в этой антисанитарии и нищете?
«Едим тухлятину и кошачий корм»: 42-летняя женщина страдает истощением из-за чрезмерной опеки матери

Надежде Бушуевой из деревни Озябликово Нижегородской области 42 года. У женщины нет паспорта, лишь свидетельство о рождении. Надежда обвиняет во всем мать, которая держала ее под замком. Женщин нашли в состоянии крайнего истощения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В свое время Татьяна, мать Надежды, была продавцом в одном из магазинов райцентра, а Надя ходила в школу. Матери-одиночке было нелегко растить ребенка, и поэтому односельчане предлагали ей помощь. Но Татьяна была категорична в этом вопросе — старалась справиться сама. Первое время с ними жила бабушка, которая ухаживала за огородом.

Татьяна растила свою дочь в большой строгости: не отпускала ни с подружками погулять, ни на танцы. Девочка даже не ходила в магазин. Сразу после школы, когда заканчивались занятия, мать запирала ее в доме на замок.

надежда бушуева
Надежда Бушуева
кадр из передачи "Кстати"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подростком Надя училась неплохо, получала чаще всего хорошие и отличные оценки. Но когда закончила десять классов, исчезла. Соседи решили, что девушка уехала учиться в другой город. На самом же деле мать ее заперла окончательно.

Надежда не могла выходить никуда. Мать перестала выпускать ее совсем, и лишь глубокой ночью Татьяна разрешала дочери ходить к колонке, которая расположена в 40 метрах от дома.

По словам Надежды, последний раз она мылась еще когда ее бабушка была жива. Тогда же у них был огород и топилась баня. После смерти баню заколотили досками, а собственные овощи перестали есть, поскольку ухаживать за землей было некому.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я не мылась с 2006 года. Мне поесть-то даже нечего — едим тухлятину и кошачий корм», — говорит Надежда журналистам. Выйдя на пенсию и сама Татьяна перестала бывать на людях. Иногда подходила к магазину, но если там кто-то находился, то она сразу же разворачивалась и уходила.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
дом Надежды и Татьяны бушуевых
В доме Надежды и Татьяны Бушуевых много кошек
кадр из передачи "Кстати"

«Постепенно весь домик у них пришел в упадок — гляди того упадет. Он уже весь покосился, там нет ни света, ни воды, ни отопления. Понятия не имеем, как они там живут!» — рассказали корреспондентам «КП» соседи.

Внутри живет множество кошек и котят. Там же валяются трупы умерших животных, прямо на кровати, на которой спала Надежда. Столько кошек им нужно было для того, чтобы избавляться от крыс.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Единственные, кто имели представление об истинном положении дел в семействе — это работники местного сельсовета. По их признанию, они здесь были частыми гостями.

фото Надежды Бушуевой
Волосы Надежды Бушуевой сбились в колтун
кадр из передачи "Кстати"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы вместе с участковым бывали в этой семье как минимум дважды в месяц. И помощь им предлагали, и документы Надежде оформить, но они ни в какую. От любой помощи они всегда отказывались – дескать, у нас и так все хорошо. Причем каждая из них обвиняла в своих проблемах другую: Надежда жаловалась, что мать ее заперла в доме, а та утверждала, что дочь ее избивает. Как тут разберешься – кто прав, а кто виноват?», — сообщила журналистам специалист Арефевского сельсовета Наталья Соколова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Татьяна Бушуева целые сутки сидела в углу и не разговаривала. Приехавшие медики и полиция отправили ее в больницу. Надежда же отказалась ехать на обследование и осталась дома. Сказала, что будет дожидаться мать.

Фото: YouTube

Почему запертую дочь не обнаружили раньше?
Мать ее хорошо прятала
Соседи были равнодушными