Двое детей, пропавших в лесах Амазонии, были найдены живыми спустя месяц

Мальчики питались только ягодами и пили дождевую воду.
Двое детей, пропавших в лесах Амазонии, были найдены живыми спустя месяц
Legion-Media

Два брата из бразильского штата Амазонас — 7-летний Глаукон и 9-летний Глейсон — 18 февраля ушли в тропический лес, чтобы поймать птиц, и не вернулись. Об этом сообщает издание «LAD Bible».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экстренные службы и добровольцы две недели искали мальчиков. Однако 24 февраля поисково-спасательная операция была остановлена, так как найти братьев уже казалось невозможным.

Тем не менее 15 марта на потерявшихся детей случайно наткнулся лесоруб. Глаукон и Глейсон находились в 6 километрах от деревни Палмейра, где они проживают с родителями. Братья были сильно истощены, а их тела покрывали ссадины.

Глаукон и Глейсон
Глаукон и Глейсон
LAD Bible
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мальчиков сначала госпитализировали в местную больницу, а спустя два дня на вертолёте доставили в медицинское учреждение в столице штата Манаус, которое было лучше оборудовано. Сейчас они находятся в тяжёлом, но стабильном состоянии. Врачи дают положительный прогноз и верят, что скоро дети поправятся.

«Они способны самостоятельно есть. Их пульс также в норме. Мы изменили их рацион, теперь он жидкий, затем будет в форме пасты. Чтобы вернуться домой, им необходимо набрать не менее 50% веса, который они потеряли за весь этот период», — сообщил педиатр Эухенио Таварес.

Оказалось, что, живя почти месяц в лесу, братья питались только ягодами. «Когда младший брат больше не мог идти, они останавливались и пили из ручья или собирали дождевую воду», — рассказала мать Глаукона и Глейсона.

Фото: Legion-Media, LAD Bible