«Думали, не выйдет живым»: многодетный отец спас из пожара ребёнка соседей

Житель Ярославской области Антон Сурьянинов, рискуя жизнью, вынес из огня мальчика, которого близкие уже считали погибшим.
«Думали, не выйдет живым»: многодетный отец спас из пожара ребёнка соседей

Многодетный житель Ярославской области спас из горящего дома соседей 11-летнего мальчика. Инцидент произошёл в ночь с 17 на 18 октября в деревне Прусово Ярославского района. Отец троих детей Антон Сурьянинов уже уснул, когда начался пожар. «Мы спали с семьёй. И тут меня разбудила моя бабушка, сказала, что горит соседний дом. Я выбежал и увидел зарево. Дом полыхал как факел, крыша уже частично провалилась. Недалеко от дома рыдали люди, кричали, что внутри остался ребёнок. Говорили, что он сгорел», — рассказал Антон в интервью порталу 76.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многодетный отец объяснил, что в момент пожара в доме соседей находились бабушка с дедушкой и их 11-летний внук. Взрослые сумели выскочить наружу, а школьник остался в огне. «У меня почему-то сразу возникла мысль, что шанс спасти ребенка еще есть. И я оказался перед выбором — воспользоваться этим шансом или потом жить с мыслью, что я, возможно, упустил его», — вспоминает Сурьянинов. Антон мгновенно принял решение, сбегал домой за курткой с капюшоном и фуфайкой, а затем вернулся к горящему дому.

«Разбил окно, оттуда воздух или газ какой-то вырвался, меня назад отбросило, глаза как кислотой обдало. Я зажмурился, задержал воздух в лёгких и наощупь полез внутрь. Там наощупь пытался найти мальчика. И нащупал его. Сдерживать дыхание уже не мог, наглотался угарного газа, но сделал последнее усилие и вытащил ребёнка в окно. Отнёс его от дома, скинул фуфайку, которая уже горела на мне, и сам упал без сознания. После этого я несколько раз приходил в себя и снова проваливался в забытье. Помню, что ребёнок не дышал, одежда на нем дымилась», — поделился Антон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сурьянинов успел нащупать у мальчика пульс и сказал подбежавшим людям, что школьник жив. «Ребёнка, как могли, начали реанимировать. Скорой еще не было. Кто-то пытался делать ему массаж сердца. Я сказал, что этого не нужно — только искусственное дыхание. Через некоторое время мальчишка захрипел, начал дышать. Я сказал, чтобы его обложили тёплыми вещами, так как температура тела у него была большая, а на улице холодно — была вероятность шока от такого перепада.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все стали скидывать куртки и укрывать мальчика. Нашей задачей было разговаривать с ним. Говорить он не мог. Просили его хотя бы просто кивнуть, если он может дышать носом, пошевелить руками и ногами. Потом подъехала скорая. Первым увезли ребёнка. Я остался ждать вторую скорую», — рассказал Антон. Первую помощь Сурьянинов научился оказывать во время подготовки к экзаменам на право управления катером. «Выучил тогда теорию буквально наизусть. И вот знания пригодились», — отметил Антон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Антон Сурьянинов с семьёй
Антон Сурьянинов с семьёй
Личный архив героя публикации

Соседи признаются: не верили, что Антон выйдет из дома живым. Когда мужчина залез в окно, в огне рухнула часть крыши. Многие решили, что Сурьянинова завалило обломками. Антон отмечает, что не склонен к мистике и не верит в приметы, но организм наверняка мобилизовал все возможные силы в критический момент. Именно поэтому Антону удалось не потерять сознание в горящем доме и вытащить мальчика наружу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сгоревший дом, из которого Антон вынес мальчика
Сгоревший дом, из которого Антон вынес мальчика
Личный архив героя публикации
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Антон предполагает, что добрую службу сыграла его хорошая физическая форма. Сурьянинов с детства играет в хоккей, увлекается мини-футболом, занимается плаванием в бассейне. Тем не менее, мужчину госпитализировали с отравлением угарным газом. Несколько дней Антон провёл больнице и выписался в среду. «Врачи меня ещё оставить хотели. Но я решил, что пора выходить. Чувствую себя более-менее неплохо. Зачем лежать, чужое место занимать?» — поделился Сурьянинов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Антон Сурьянинов
Антон Сурьянинов
Личный архив героя публикации

Антон планирует вместе с детьми навестить спасённого школьника, чтобы поддержать его в сложной ситуации.

Нажми и смотри

Фото: Legion-media; 76.ru; личный архив героя публикации