Для дачников в России предложили ввести новый налог

Депутат Госдумы Никита Чаплин предложил ввести дополнительный налог на разведение животных на даче.
Для дачников в России предложили ввести новый налог
Legion media

В России предложили ввести налог на разведение животных на даче для тех, кто планирует зарабатывать на продаже сельхозпродукции. С таким предложением выступил депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин, пишет «Российская газета».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Депутат отметил, что для собственных нужд выращивать кур, коз и других животных на даче можно, при условии соблюдения требований не мешать соседям и устранять запах и отходы их жизнедеятельности.

— Раньше дачники на своих участках по закону могли только выращивать овощи-фрукты. А за разведение живности на своём участке полагался штраф — до 20 тысяч рублей, — напомнил Никита Чаплин.

При этом стать фермером и разводить животных на продажу можно только на землях, предназначенных под крестьянские фермерские хозяйства. По мнению эксперта, в этом вопросе законодательство нужно доработать.

— Например, если гражданин владеет участком в садовом некоммерческом товариществе и хочет использовать его для выращивания кур и продажи яиц, то можно ввести для него дополнительную процедуру получения специального разрешения и уплату дополнительного налога в СНТ, который пойдёт на нужды товарищества, — предложил депутат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На днях юрист Пётр Гусятников рассказал, что теперь владельцы заброшенных дач будут обязаны платить за уничтожение борщевика. За тем, чтобы борщевик не захватывал муниципальную и частную землю, будут следить местные власти. Пётр Гусятников пояснил, что раньше за борщевик на даче просто штрафовали — владельцу это обходилось в сумму от двух до пяти тысяч рублей. Но это мало помогало, поэтому было принято более жёсткое решение.

Вам кажется оправданным введение новых налогов?
Да
Нет