Диета долгожительницы: какие продукты и алкоголь любила королева Елизавета II

Королева Елизавета II ела только то, что нравится ей самой, например, «подошву» на «подушке».
Диета долгожительницы: какие продукты и алкоголь любила королева Елизавета II
Legion-Media

Любимые блюда и напитки Елизаветы II

Даррен МакГрейди, шеф-повар монаршего семейства Великобритании поделился секретами питания Елизаветы II. Людям давно известно, что от того, что ест человек, во многом зависит то, сколько он проживет. И королева, которая прожила 96 лет, подтверждает это.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журнал hellomagazine.com собрал данные из разных источников и ответил на вопрос — что же ела королева Елизавета II каждый день ?

Чай «Эрл Грей»

Выяснилось, что королева начинала свой день с чая сорта «Эрл Грей» (без молока и сахара), который пила в спальне, вприкуску с печеньем. Затем она ела основной завтрак в своей столовой в Букингемском дворце. Зерновые хлопья, йогурт, тосты с джемом и мармелад считались фаворитами матери четверых детей.

Любимый напиток королевы Елизаветы II по утрам — чай «Эрл Грей» без молока и сахара
Любимый напиток королевы Елизаветы II по утрам — чай «Эрл Грей» без молока и сахара
legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рыба на завтрак

Многие удивляются, узнав, что Елизавета II ела на завтрак рыбу. Чаще всего это была сельдь холодного копчения (кипперс) или пикша. К такому завтраку она привыкла еще во время Второй мировой.

Дуврская подошва на подушке

Что касается обеда, то монархиня часто «упрощала» его, довольствуясь тарелкой рыбы и овощей. Как правило, по словам шеф-повара, она ела «дуврскую подошву на подушке из вяленого шпината». Под дуврской подошвой подразумевается европейский морской язык — плоская рыба, похожая на камбалу, только более продолговатой формы.

морской язык, обед королевы
Дуврская подошва — это европейский морской язык
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шоколад

Обычно рацион Елизаветы II состоял из простой и полезной для здоровья еды, но отказаться от сладостей было выше королевских сил. Она очень любила шоколад, поэтому просила королевских поваров добавлять его во все десерты.

Торт с послеобеденным чаем

Говорят, что королевские особы избегают крахмалистой пищи, такой как макароны и картофель, когда едят в одиночестве. На послеобеденном чае (ланче) Ее Величество ела шоколадный бисквитный или имбирный торт. Елизавета II знала, что сладости вредны, но не могла отказаться от лакомства, и всю жизнь ела десерты.

Мюсли с фруктами

Королева Елизавета II ела мюсли с фруктами на завтрак, когда спешила.
Королева Елизавета II ела мюсли с фруктами на завтрак, когда спешила.
legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если времени на полноценный завтрак не хватало, Елизавета II перекусывала обычными мюслями, которые можно купить в ближайшем супермаркете. Она просила добавлять в них свежие фрукты, чтобы улучшить вкус блюда: клубника, персики и т.д.

Рыбный паштет

Во время ланча королеве подавали бутерброды с рыбным паштетом, который готовили из копченого лосося, скумбрии или форели. Елизавета II ценила местные продукты, так что просила подавать ей рыбу, выловленную в шотландской резиденции Балморал.

Гэльский стейк

гэльский стейк Елизавете II
Повар Даррен МакГрейди показал любимый гэльский стейк Елизаветы II
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Елизавета II в обычные дни придерживалась низкокалорийной диеты, чтобы не перегружать организм, но иногда она позволяла себе съесть тяжелое мясо. Готовили его редко, но всегда строго придерживались шотландского рецепта гэльского стейка. Во время приготовления использовали куриный бульон, сливки, грибы, чеснок и лук.

Бургер без булочек

Елизавета II любила бургеры, но не позволяла себе их есть из-за вредных мучных булок. Чтобы не отказываться от лакомства, она доработала рецепт и просила при подаче бургера убирать булочки, а вместо кетчупа использовать клюквенный соус. И, конечно же, королева ела бургер исключительно ножом и вилкой.

Джин и Дюбонне

Что касается алкогольных напитков, то ходили слухи о том, что Елизавета неравнодушна к джину. В 2017 году Даррен высказался по поводу сообщений о том, что королева пила четыре коктейля в день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

МакГрейди заявил: «Она бы заспиртовалась, если бы выпивала так часто. Все, что я сказал тогда журналистам , это то, что она любит джин и Дюбонне». Французский аперитив на основе крепленого вина, ароматизированный корой хинного дерева и различными травами — любимый напиток королевы.

что такое дюбонне, дюбоне напиток
Рекламный плакат дюбонне
Legion-Media

Даррен добавил, что когда королева выпивала за ужином, то это обычно был один стакан ее любимого немецкого сладкого вина. «Как раз вечером. Она уж точно не пила четыре стакана в день», — уверяет повар.

Фото: Legion-Media