Детей, пострадавших от насилия в интернате под Челябинском, ждут в Москве для продолжения следствия

Расследование в регионе затянулось. Неравнодушные люди добились, чтобы для ведения дела о пострадавших детях был назначен другой следователь.
Детей, пострадавших от насилия в интернате под Челябинском, ждут в Москве для продолжения следствия

В феврале этого года портал 74.ru опубликовал статью о насилии над несовершеннолетними, происходившем в одном из интернатов под Челябинском. Семь детей, усыновленных приемными семьями, рассказали новым родителям о том, что на выходных их брал с собой на рыбалку некий «дядя Сережа». Там он насиловал и растлевал детей и подростков.

В преступлении также участвовала супружеская пара, работавшая в интернате педагогами-воспитателями. По фактам сексуального насилия над детьми было возбуждено уголовное дело. 51-летнему предпринимателю, «дяде Сереже», было предъявлено обвинение. Как оказалось, он был волонтером, спонсировавшим интернат. Мужчина даже получил диплом социального педагога для реализации своих целей. Органы опеки выдали ему разрешение на общение с детьми в «гостевом режиме».

На днях в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) соучредитель благотворительного фонда «Журавлик» Ольга Журавская опубликовала сообщение. По ее словам, расследование удалось перевести из Челябинска в Москву, поскольку местные правоохранительные органы всячески старались замедлить его.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В Москве у нас новый следователь — женщина, и я этому факту очень рада, простите мне мой сексизм. Новый следователь — трудяга. И надежда.
Не все следственные действия можно провести в регионе, а нам надо переделать работу прошлого следователя, если мы хотим все таки иметь шанс дело выиграть», — пишет Ольга.

Журавская просит помощи неравнодушных. Для продолжение следствия, в столицу необходимо переправить из Челябинска одинадцать детей и взрослых — пострадавших и их родителей.

«Если семьи не сдаются — не сдаемся и мы. Наши траты такие: 154500 рублей на перелет + 21000 рублей за багаж + 8800 рублей за страховку и 103000 рублей на гостиницу. Нам нужно 287300 рублей (и довольно таки быстро)», — пишет Ольга.
На эту тему: Женщина, пережившая в детстве насилие: «Недостаточно просто научить ребенка не разговаривать с незнакомцами» Фото: Legion-Media