Дешевле погребения и кремации: в Америке из тел умерших будут делать удобрения

В штате Нью-Йорк принят законопроект о компостировании человеческих тел.
Дешевле погребения и кремации: в Америке из тел умерших будут делать удобрения
pexels

Власти американского штата Нью-Йорк поддержали законопроект о компостировании человеческих тел. Об этом сообщает Bloomberg Law.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Законопроект уже приняла Легислатура (законодательный орган) Нью-Йорка, теперь его должна подписать губернатор штата Кэти Хокул. Если это произойдет, Нью-Йорк присоединится к Вашингтону, Колорадо и Орегону, где уже разрешили делать удобрения из людей.

При компостировании тела умерших американцев будут в ускоренном режиме разлагаться в специальных контейнерах, пока не превратятся в почву. Такой метод «погребения» считается дешевле и экологичнее погребения и кремации.

Однако есть некоторые нюансы. Против закона о компостировании человеческих тел выступила Католическая конференция штата Нью-Йорк. В её заявлении говорится, что «предложенный метод компостирования более подходящий для овощных обрезков и яичной скорлупы, чем для человеческих тел» и это вызовет у многих людей дискомфорт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно мы писали о том, как мужчина попросил жену похоронить его заживо. Тамил Наду из Индии мечтал достичь бессмертия. Он усердно молился и посетил несколько храмов в своём родном штате. Когда вернулся из паломничества, соорудил на заднем дворе святилище, куда приглашал всех желающих составить ему компанию в молитвах. Во время путешествия мужчина почувствовал, что ему открывается воля бога. Он был уверен, что завладел секретом бесконечной жизни — и секрет этот был предельно прост.

Когда Тамил почувствовал сильную боль в животе, он решил, что умирает. Но он не стал вызывать врачей или ехать в больницу. Чтобы стать бессмертным, ему нужно было быть погребённым заживо. Супруга приняла его просьбу и на следующий день вызвала двух рабочих выкопать яму на заднем дворе. Она сказала им, что планирует устроить там пруд — ничего противозаконного они в просьбе хозяйки дома не усмотрели.

Через несколько дней дочь узнала о том, что сделала мать, потребовала извлечь тело отца и провести экспертизу. Экспертам предстоит выяснить, был ли мужчина жив, когда его засыпали землей, и от чего он умер — от этого зависит тяжесть наказания, которое понесёт его жена.