День психического здоровья: как не бояться обращаться за помощью

Психологи и психотерапевты уверены: «Никаких более тяжелых последствий, чем последствия самой болезни, быть не может».
День психического здоровья: как не бояться обращаться за помощью

10 октября — международный день психического здоровья. Игнорирование симптомов психических заболеваний невероятно ухудшает качество жизни — но при этом в российском обществе до сих пор существует сильное предубеждение против психотерапии и обращения к врачам по поводу «душевной смуты».
Декан факультета психологии МГУ, главный внештатный психолог Минздрава России Юрий Зинченко и психиатр и психотерапевт Константин Ольховой прокомментировали ТАСС несколько типичных мифов.

Самое распространенное заблуждение — если обратиться не к платному специалисту, то человек будет тут же поставлен на учет, и это повлечет за собой множество проблем.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Это не так. Когда человек обращается к врачу с тревожностью, беспокойством, отсутствием сна, проблемами пищевого поведения к терапевту районной поликлиники, тот может назначить как дополнительные обследования (чтобы исключить болезни, дающие подобные проявления), так и выдать направление к профильному специалисту — неврологу или психиатру. Дальнейшее лечение точно так же будет добровольным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для принудительной госпитализации и постановки на психиатрический учет в ПНД должно быть тяжелое состояние, в котором человек опасен для себя или окружающих. И при любом диагнозе возможна помощь: человек, получающий медицинскую поддержку, может вести полноценную жизнь, а не получающий — страдать от симптомов болезни, терять из-за своего состояния работу, семью и друзей.

Психиатр и психотерапевт Константин Ольховой уверен: «Никаких более тяжелых последствий, чем последствия самой болезни, быть не может».

Если по каким-то причинам вы не можете обратиться к врачу, всегда можно позвонить на горячую линию единого телефона доверия: 8-800-2000-122. Звонок будет бесплатным из любой точки России.

Фото: Getty images