«Дементор тебя целует, и жизнь уходит». Алексей Навальный дал интервью Юрию Дудю

Оппозиционный политик, недавно вышедший из комы после отравления, рассказал, с чего все начиналось.
«Дементор тебя целует, и жизнь уходит». Алексей Навальный дал интервью Юрию Дудю

7 сентября 44-летнего Алексея Навального, отравленного в середине августа химическим оружием группы «Новичок», вывели из комы и постепенно отключили от аппаратов, поддерживающих жизнедеятельность. Как впоследствии рассказал политик у себя в микроблоге, ему пришлось заново учиться всему: говорить, ходить, думать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сейчас состояние Алексея гораздо лучше, он уже может ходить без поддержки и заниматься привычными делами. Восстановилась речевая функция, а несколько дней назад он даже начал заново учиться печатать на компьютере.

Политик продолжает регулярные процедуры с физиотерапевтом в немецкой клинике «Шарите», поскольку поражение от химического оружия затронуло всю нервную систему. Однако Алексей уверяет: его относительно быстрое выздоровление после почти трех недель комы — результат «цепи счастливых случайностей».

Алексей Навальный и Юрий Дудь во время интервью
Алексей Навальный и Юрий Дудь во время интервью
YouTube
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Об этом Навальный рассказал в большом интервью журналисту и блогеру Юрию Дудю на YouTube-канале «вДудь». Политик отметил — он четко помнит момент, когда его состояние в самолете из Томска (20 августа он отправился рейсом «Томск-Москва»: прим. ред.) начало ухудшаться.

На 20-й минуте полета — как раз тогда он традиционно смотрел очередную серию мультфильма «Рик и Морти» — Алексей почувствовал, как все тело начало обливаться холодным потом.

«Наиболее близкое описание [состояния после отравления] — это дементор у "Гарри Поттера" (дементоры — выдуманные существа, которые высасывают душу и питаются хорошими воспоминаниями людей, оставляя только самые тоскливые и ужасные: прим. ред.). Роулинг пишет, дементор тебя целует, тебе не больно, а жизнь — уходит. Вот не было больно, но главное поглощающее тебя ощущение: "Я сейчас умру", — вспоминает Алексей состояние в самолете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алексей Навальный во время интервью
Алексей Навальный во время интервью
YouTube

Оппозиционер понимал, что что-то не так, и попросил свою помощницу, пресс-секретаря Киру Ярмыш, поговорить с ним, чтобы он мог отвлечься. Но это не помогло. Навальный пошел в туалет, чтобы умыться и через пару минут понял, что ему становится еще хуже. Тогда он вышел из уборной (оказалось, что он находился в туалете около 10 минут) и сказал бортпроводнице: «Меня отравили, я сейчас умру», после чего лег на пол.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Последнее, что помнит Навальный — как вокруг начали суетиться люди и спрашивать о самочувствии, дальше все «утихло». Он даже не помнит собственных криков, которые очевидцы засняли на телефон.

«Вообще не было больно. Но это хуже, чем больно. Вот это ощущение, что "кирдык", оно прям большими буквами в голове на тебя накатывает, и ты понимаешь, что все закончилось», — отмечает политик.

Интервью Юрию Дудю также дала супруга Алексея Навального — 44-летняя Юлия Навальная. Одной из первых она помчалась из Москвы в Омск, в больницу, в которую госпитализировали политика. По ее словам, на протяжении всего коматозного состояния Алексея, для нее важно было не сдаваться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Страшно тоже было, но, скорее, первое чувство было: "Главное не расслабиться". Не дать слабину».
Вы следите за деятельностью Алексея Навального?
Да
Нет

Фото: YouTube