Дачникам напомнили о штрафах за шумное веселье и шашлыках в неположенном месте

Дачникам напомнили о правилах поведения на участках. За городом, так же как и в квартире, действует закон о тишине.
Дачникам напомнили о штрафах за шумное веселье и шашлыках в неположенном месте 
Legion media

При этом стоит отметить, что в разных регионах может быть установлено разное время запрета на шум, а также разная мера ответственности. В Подмосковье, например, нельзя шуметь с 21 до восьми часов по будням и с 22 до десяти часов по выходным и праздникам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-за шумного веселья или работ в неположенное время соседи вправе вызвать наряд полиции. Нарушителям закона о тишине грозит штраф на сумму от 500 рублей.

Не все помнят, но владельцы участков должны регулярно косить траву не только у себя, а ещё и на прилегающих территориях до пяти метров. При этом высота травы на участке и вокруг него не должна превышать 20 сантиметров. Штраф за нарушение этой нормы составляет от пяти до 15 тысяч рублей, напомнили в издании lenta.ru. За борщевик на участке также могут оштрафовать. Например, в Московской области штраф составит от двух до пяти тысяч рублей.

Также нельзя жарить шашлыки ближе, чем в пяти метрах от дома и других строений, сжигать мусор и сухую траву ближе 15 метров. Мусор на участке и рядом с ним — тоже могут стать причиной штрафа, так что лучше его своевременно убирать и утилизировать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо борщевика, на участке не должны расти ни мак, ни конопля. Их можно выращивать только по специальной лицензии, которая выдаётся медицинским организациям.

Также деревья с крупным стволом, например, яблони и груши, нельзя сажать ближе одного метра до забора, чтобы не бросать тень на участок соседа.

А вы любите готовить шашлыки на даче?
Да
Нет