«Да какой ты казак?»: Михаил Боярский рассказал, как получил роль в фильме «Тарас Бульба»

Актер также поделился воспоминанием, как травмировался на съемках исторической драмы.
«Да какой ты казак?»: Михаил Боярский рассказал, как получил роль в фильме «Тарас Бульба»

В 2009 году был снят фильм «Тарас Бульба» режиссера Владимира Бортко. В этой ленте Михаилу Боярскому досталась лишь эпизодическая роль. В честь дня рождения Николая Васильевича Гоголя, написавшего этот роман, актер вспомнил, как сыграл роль в одноименном фильме. Михаил говорит, что буквально напросился на участие в исторической драме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Меня никто на нее не пробовал, никто не одевал, художники со мной не работали. Все, что было, — это предложение от Владимира Бортко сыграть роль француза, который стреляет по запорожцам. Но я отказался. Бортко начал нахваливать мне того француза: "Ну ты что, там такой француз! К тому же ты всегда играл французов — это просто твоя роль!" Я был непреклонен: стрелять по запорожцам — НИ ЗА ЧТО! А дальше был примерно такой диалог: — А что ты хочешь? — Хочу казака! — Да какой ты казак?! — Ну, какой есть... —Тогда иди и одевайся, во что хочешь!» — такой разговор состоялся 10 лет назад между «мушкетером и режиссером (авторские орфография и пунктуация здесь и далее сохранены. — Прим. ред.)

дартаньян
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


«Я пошел в костюмерную, нашел там какие-то вещи, облил себя кровью, сделали фотопробы. "О, так вот какой казак нужен! Вот, вот, вот он — настоящий казак! Будешь играть атамана!" Я так обрадовался! Посмотрел сценарий — роль достаточно объемная, слова есть — будет из чего лепить образ», — вспоминает Боярский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако его ждал неожиданный сюрприз. Открыв утром газету, актер прочитал, что роль-то он получил, но совсем не ту, на которую рассчитывал. Оказывается, его утвердили в роли Мосия Шило.

михаил боярский тарас бульба
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


«Ну, Шило так Шило — роль, конечно, значительно меньше, но все равно есть с чем работать. И тогда уже начались интересные поиски, работа с каскадерами, с оружием... Но роль все-таки совсем небольшая — так, один казак из окружения Тараса Бульбы, его и знать-то не знают. Но поскольку я очень люблю Гоголя, а "Тарас Бульба" еще со школы моя любимая его повесть, то причастность именно к этой работе Бортко была для меня безумно ценна. И жаль, что роль была такая незаметная», — с сожалением вспоминает звезда советского и российского кинематографа.

По словам Боярского, в решении дать ему возможность изображать этого козака сыграли большую роль способности и таланты самого актера. Он умеет ездить верхом и «шашкой махать». Причем, как говорит Михаил, работал он на площадке без дублера. А ведь ему тогда уже было 60 лет! Конечно же, актер очень сильно рисковал: «Работал я без дублеров, даже сломал себе пальцы на руке».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но, поскольку Боярский привык к более объемным ролям, ему все же кажется, что его актерский опыт и потенциал был недооценен режиссером: «Мне иногда кажется, что кадры, вошедшие в ролики, и есть вся моя роль в этом фильме. Мне очень обидно так расставаться с этим персонажем — Мосием Шило. Но, к сожалению, фильм называется "Тарас Бульба", а не "Мосий Шило", и там главных ролей всего три: Остап, Андрей и Тарас Бульба. Все остальные — просто их окружение...»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
боярский тарас бульба
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: kino-teatr.ru, Personastars, @boyarskiy_official

А вы видели этот фильм?
Да
Нет