Цветочная лихорадка: мужчинам напомнили об их праве вернуть деньги за букет к 8 Марта

В Госдуме напомнили, что покупатель имеет право вернуть средства за букет, если он оказался некачественным.
Цветочная лихорадка: мужчинам напомнили об их праве вернуть деньги за букет к 8 Марта
Freepik

В преддверии 8 Марта в цветочных лавках царит настоящий ажиотаж — букеты распродаются как горячие пирожки. На сайтах, где можно заказать тюльпаны, нарциссы, розы и так далее, продавцы обещают, что букет «проживет» пять дней и обещают заменить его, если он завянет раньше обозначенного срока. Такая реклама не лишена смысла, так как доставка небольшой композиции обойдется не менее 2,5-3 тысяч рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Депутат Госдумы РФ Алексей Говырин напомнил мужчинам, о 18 статье Федерального закона «О защите прав потребителей», что покупатель имеет право вернуть потраченные за цветы деньги, если букет завял, при этом продавец обязан это сделать, даже если ему не предъявили чек. Правда, есть нюанс.

Температура воздуха на 8 марта часто бывает минусовой, поэтому букет легко может подмерзнуть, если нести его по улице без правильной упаковки. Если так поступил покупатель, то вернуть деньги за испорченные цветы не получится. Другое дело, если букет привез в таком виде курьер — в этом случае предъявление претензии будет иметь основание.

Если курьер доставил испорченный букет, можно смело его вернуть
Если курьер доставил испорченный букет, можно смело его вернуть
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть и еще несколько «но». Так как букеты обычно дарят, а не покупают себе лично, то странно будет говорить девушке, чтобы та обращалась в службу доставки в случае, если букет завянет, или же бежать в цветочную лавку на остановке, чтобы вернуть цветы. Зато этой возможностью могут воспользоваться те, кто делает оптовую закупку цветов — для банкета, свадьбы или другого торжественного мероприятия. Претензия будет звучать обосновано, если доставленные розы потеряли внешний вид уже на следующий день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В столице по сей день практикуется продажа цветов в пробках — навязчивые продавцы стучат в окна автомобилей, перепродавая товар, купленный в супермаркете. Стоят такие букеты втридорога, а вид при этом у них весьма потрепанный. Недавно также в цветочном бизнесе появилось и новшество — букеты стали продавать с электромопедов и мотороллеров. Такой вид деятельности хоть и более безопасен, но также незаконен, как и «пешеходная» торговля. Чтобы ею заниматься легально, необходимо иметь ИП, пишет «МК».

А вам приходилось возвращать букет в цветочный магазин?
Да
Нет
Если на улице мороз, цветы нужно правильно упаковать
Если на улице мороз, цветы нужно правильно упаковать
Freepik