Циклон «Ваня» принесёт в Москву самый мощный за последние полвека снегопад

На Москву с Балкан надвигается циклон «Ваня». Из-за него столицу ждёт сильнейший снегопад.
Циклон «Ваня» принесёт в Москву самый мощный за последние полвека снегопад
Unsplash

Москву и область ожидает приближение мощного циклона под именем «Ваня», который приведёт к сильнейшему снегопаду. Последний раз такие осадки фиксировались в столице 63 года назад. Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что прогнозируется образование сугробов высотой около полуметра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Сугробы увеличатся к концу недели до 45–50 сантиметров, это колоссальная высота,— отметил Роман Вильфанд в беседе с порталом Msk1.ru.

Unsplash

Снегопад, вызванный средиземноморским циклоном, может быть самым сильным с 1960 года, по словам немецких метеорологов, давших ему имя. Согласно прогнозам 13 и 14 декабря днём ожидается мороз около 7-5 градусов, с усилением ветра и порывами до 15 метров в секунду. Прогнозируется также метель и гололедица. Ночью температура опустится до -9 градусов, по предупреждению синоптиков Гидрометцентра. Самым снежным днём станет 15 декабря, с температурой днём от -8 до -3 градусов и ночью от -12 до -7 градусов. Циклон принесёт в столицу и Подмосковье до 19-24 миллиметров осадков за сутки. Из-за непогоды сегодня задержали почти 40 рейсов в аэропортах Москвы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В МЧС России дали рекомендации, как себя вести в случае сильного снегопада и усиления ветра. Стоит тщательно закрыть окна в жилых домах и держаться от них подальше, чтобы они не поранили вас осколками, если вдруг разобьются. Также стоит обходить деревья и не парковать под ними автомобили. Лучше, по возможности, оставаться дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В случае, если вы оказались на улице во время снегопада, стоит внимательно осматривать проезжую часть при переходе, избегать резких движений и действовать предсказуемо для водителей. Не надо полагаться на то, что если несколько машин остановились, за ними не едет ещё один автомобиль на высокой скорости. Рекомендуется внимательно следить за движением транспорта при переходе улицы. В случае необходимости вызывайте помощь по телефону «112».

Вы можете остаться дома при сильном снегопаде?
Да
Нет
Unsplash