Что известно о сестре Алины Кабаевой, которая работала в суде

Сестра Алины Кабаевой Лейсан работала в Альметьевском городском суде Республики Татарстан.
Что известно о сестре Алины Кабаевой, которая работала в суде
Фото: legion-media. Алина Кабаева

В 2016 году Владимир Путин подписал указ о назначении сестры Алины Кабаевой Лейсан на должность судьи Альметьевского городского суда Республики Татарстан. На официальном сайте суда есть информация о том, что Кабаева имеет большой опыт работы в судебной системе. «С 1997 по 2000 годы она работала в должности секретаря коллегии Верховного Суда Республики Татарстан, секретаря судебной коллегии Верховного суда РТ, с 2000 по 2001 годы в должности секретаря судебного заседания Приволжского районного суда г. Казани РТ, с 2001 по 2016 годы работала в должности: ведущий специалист Верхового суда Республики Татарстан, секретарь судебного заседания Верховного суда РТ, помощник судьи Верховного суда РТ», — об этом говорил Председатель Альметьевского городского суда Гадельшин Т.М.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото: pexels
фото: pexels

Как сообщает издание sobesednik.ru, Лейсан была назначена на должность судьи сроком на шесть лет. После чего, в начале 2022 года, ее кандидатуру должна была рассматривать региональная квалификационная коллегия судей — именно она может рекомендовать главе государства продлить полномочия служителя Фемиды. Однако документы от Лейсан Кабаевой так и не поступили. Так же источник сообщает, что имя Кабаевой в настоящее время нет в актуальном списке судей. Известно, что Кабаева написала заявление об уходе в отставку по собственному желанию. И ККС Республики Татарстан прекратила ее полномочия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото: pexels
фото: pexels

Согласно данным судебной статистики, Кабаева за время работы вынесла около 300 определений и постановлений. Она рассматривала дела связанные с проявлением домашнего и психологического насилия, тяжкие преступления, связанные с торговлей наркотиками, а также дела о кражах.

Известно, что при назначении Лейсан на должность, в сети многие начали задаваться вопросом, как человека без образования могут назначить на такую высокую должность. Но как выяснилось позже, у Алины Кабаевой две сестры по имени Лейсан. Родная действительно не имеет никакого отношения к юриспруденции. Судьёй была назначена троюродная сестра спортсменки. «Я троюродная сестра Алины и Лейсан, наши отцы — двоюродные братья. С отцом моей полной тезки я общалась, когда он в Казани жил», — пояснила тогда казанская Лейсан Кабаева в интервью изданию «Реальное время».