«Часами пели ему»: Ирина Купченко о последних дня Василия Ланового

Вдова легенды советского кинематографа дала откровенное интервью.
«Часами пели ему»: Ирина Купченко о последних дня Василия Ланового
PersonaStars

В конце января этого года в возрасте 87 лет скончался Василий Лановой. Причиной случившегося стали последствия коронавирусной инфекции. На счету Ланового десятки киноролей. Широкую известность ему принесли проекты «Война и мир», «Офицеры» и «Семнадцать мгновений весны». Несмотря не преклонный возраст, артист продолжал участвовать в телевизионных программах и выходить на сцену Театра имени Вахтангова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В феврале по случаю 50-летия фильма «Офицеры» на одной из столичных площадок должен был состояться концерт, где Василий Лановой исполнил бы легендарную песню «О героях былых времен». Оказывается, к выступлению актер готовился даже, когда оказался из-за коронавируса на больничной койке. Об этом «КП» рассказала Ирина Купченко, вдова Ланового.

«Он в больнице все время пытался заниматься голосом. Но у него не было сил на упражнения. Потом он начал слова песни повторять, хотя много раз ее пел и знал их наизусть. Но поскольку у него была высокая температура, мысли путались, и он забывал слова», — рассказала актриса.

Василий Лановой и Ирина Купченко
Василий Лановой и Ирина Купченко
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В эти моменты он начинал страшно нервничать. От того что нервничал, забывал их еще больше. Просил, чтобы ему подсказывали, чтобы вместе с ним пели. А мы же не знали слова наизусть. И тогда все мы: я, дежурный врач и сиделка открывали слова в телефоне и ему читали. Потом мы все уже выучили слова и часами пели ему. Ему говорили, вот сейчас надо сделать капельницу, уколы. Он отвечал: "нет, потом, сначала спойте мне песню", — добавила она.

Напомним, что за плечами Василия Ланового три официальных брака. Первой его женой была звезда фильма «Летят журавли» Татьяна Самойлова. Затем актер узаконил отношения с Татьяной Зябловой.

На Ирине Купченко Василий Лановой женился в начале 70-х. В этом союзе у актера на свет появились двое сыновей. Младший из них умер в 2013-м от сердечного приступа.

Фото: PersonaStars