Чарующая сила: как правильно улыбаться, чтобы кошка вас поняла

Благодаря экспериментам исследователей теперь можно налаживать контакт даже с самыми своенравными усатыми питомцами.
Чарующая сила: как правильно улыбаться, чтобы кошка вас поняла

Британские ученые из Школы психологии Университета Сассекса раскрыли секрет — как установить контакт с кошками. Благодаря исследованиям теперь можно наладить дружеские отношения даже с уличными животными

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Секрет дружелюбного отношения — в улыбке. Это давно знакомо всем людям. Как выяснилось, с кошками это правило тоже действует. Правда, для налаживания контакта с ними необходимо улыбаться по-кошачьи, сужая глаза и медленно моргая. Наблюдая за кошками, ученые пришли к выводу, что именно так эти животные выражают удовольствие и проявляют свое расположение.

Исследователи поставили два опыта. В первом была задействована 21 кошка . Камеры записывали лица владельцев и животных, и результаты сравнивали с тем, как кошки моргают без участия человека.

кошки, улыбка кота
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во втором эксперименте другие 24 кошки взаимодействовали уже не со своими хозяевами, а с исследователем из группы ученых. Выяснилось, что когда он, прищурив глаза несколько раз медленно моргает, животные приближаются к нему более охотно. Результаты опытов опубликованы в журнале nature.com.

Исследователи полагают, что этот сигнал глазами у кошек — аналог искренней, открытой улыбки у человека, а вот когда мы, улыбаясь, показываем зубы, для питомцев — признак агрессии.

Руководитель исследования, профессор Карен МакКомб высказался по поводу удачных экспериментов своей группы: «Здорово иметь возможность показать, что кошки и люди могут общаться. Это первое исследование, в котором экспериментально изучена роль медленного моргания в общении между кошкой и человеком. И это то, что вы можете попробовать с собственной кошкой дома или с кошками, которых вы встретите на улице. Попробуйте прищуриться, глядя на них, как при расслабленной улыбке, а затем закройте глаза на пару секунд. Вы обнаружите, что они сами реагируют таким же образом, и вы можете начать своего рода разговор с ними».

Вы проведете такой эксперимент с кошкой?
Да
Нет
кошка, охота кошки, кошка на охоте
Legion-Media

К слову, недавно ученые пришли к выводу, что кошачье мурлыканье — это не только способ показать свое расположение к хозяину, но и лекарственное средство.

Фото: Legion-Media