Бывший муж с топором кидался на жену. Органы опеки изъяли у нее детей после просьбы о помощи

Матери сообщили, что вернут сына и дочь после того, как она решит проблемы с экс-супругом.
Бывший муж с топором кидался на жену. Органы опеки изъяли у нее детей после просьбы о помощи

Жительница села Хортица Ирина Герасимова, обратилась к чиновникам за помощью. Женщина пожаловалась опеке, что бывший муж, с которым она развелась в 2018 году, плохо влияет на ее 15-летнего приемного сына, и попросила совета психолога. Подростка и его сестру поместили в спецучреждение. О ситуации «Таким делам» рассказала Анна Межова, президент фонда «Сохраняя жизнь», который работал с Герасимовой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Позиция опеки сейчас такова: семья тяжело разводится, и детям смотреть на это не надо. Отец на глазах у детей разбил стекла в доме, с топором кидался на жену, и детей изъяли, чтобы он им не навредил. Я спросила в районном отделе образования, в аналогичной ситуации они бы также изъяли и родных детей? Отвечают: "Нет, только приемных, поскольку они и так уже натерпелись", — рассказала Межова.

Глава фонда уверена, что ситуацию с агрессивным мужчиной можно было решить на уровне участкового, но «никто не захотел помогать, оставили ее одну», а опеке «лишь бы забрать детей».

После развода женщина выиграла все суды — по разделу имущества и выселению бывшего мужа из дома, который она покупала сама. По словам Герасимовой, его это разозлило: «Говорит: "Все равно я тебе отомщу, будешь кровавыми слезами плакат"».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После того, как супруги разъехались, 15-летний Слава начал постоянно убегать к отцу — Герасимова объясняет это тем, что мальчику в его возрасте просто необходимо мужское общество. Бывший муж начал настраивать подростка против матери: «Папа сказал — тебе не помогать, скотина твоя, дом твой, вот сама и справляйся».

22 июля семья должна была ехать в опеку — оформлять документы для направления в центр социальной реабилитации, где со Славой бы работали психологи. Подростка пришлось искать с полицией, после чего его забрали на основании того, что он сбежал из дома. Следом опека приехала за 11-летней Таней, по словам Герасимовой, девочку изъяли, так как «нельзя разлучать брата и сестру».

Детей поместили сначала в больницу в райцентре, где Герасимова их несколько раз навестила, но 31 июля Славу и Таню перевезли в детский дом в Саракташе — за 300 километров от Хортицы. Чтобы увидеть детей, матери нужно ехать на автобусе и электричке почти два дня.

Фото: GettyImages