Бывшая ученица Этери Тутберидзе Анастасия Тараканова завершила карьеру в 17 лет

Фигуристка дала откровенное интервью, в котором раскрыла причину ухода.
Бывшая ученица Этери Тутберидзе Анастасия Тараканова завершила карьеру в 17 лет
Кадр из выступления / YouTube

В новом откровенном интервью изданию «Матч ТВ» Анастасия Тараканова объявила об уходе из профессионального спорта и раскрыла причину. В разное время фигуристка тренировалась у Светланы Пановой, Этери Тутберидзе, Евгения Плющенко. Последними тренерами спортсменки были Ксения Иванова и Адьян Питкеев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Анастасия Тараканова
Кадр из выступления / YoгTube

Анастасия Тараканова подчеркнула, что после полученной травмы ноги старалась тренироваться и выстраивала план восстановления. «Мы долго общались с врачами, разработали подробный план лечения в сочетании с нагрузками. Тренировались по этой схеме, но я чувствовала, что нога болит даже на уколах. Вращаться вообще не могла. Прыгать было не так больно — ведь это секунды, а во время вращения довольно долго крутишься на одной ноге. На финал Кубка России мы все-таки приехали, но на тренировке перед короткой программой мало что получилось. Засомневались, выдержу ли прокаты. После осмотра у спортивных врачей решили сняться. Так сезон и закончился сам собой», — призналась фигуристка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на все усилия, врачи не верили, что организм сможет восстановиться с тренировками: «Я отдохнула и начала активно лечить ногу, но в определенный момент врачи уже прямо сказали, что со спортом надо прощаться. До сих пор не могу нагружать ногу каждый день, о прыжках даже речи нет».

Анастасия Тараканова
Кадр из выступления / YouTube

Спортсменка долго не могла смириться с тем, что ей придется уйти из большого спорта. «Нет, очень долго не принимала ситуацию. Даже приезжала на каток, выходила на лед и пыталась что-то сделать. Распространяться на эту тему категорически не хотела, поэтому не отвечала на какие-либо вопросы про соревнования. Долго не могла поверить, что уже точно все. По сей день скучаю по спорту, но стадия принятия уже позади», — заключила Анастасия Тараканова.

Напомним, что фигуристка — чемпионка JGP Австрии 2017 года и JGP Словении 2018 года, а также бронзовый призер финала JGP 2017–18. Она выиграла семь медалей в серии Гран-при среди юниоров.

Фото: Кадры из выступления / YouTube.