«Бывает и в 60 лет»: врач рассказал, что россиянки стали чаще делать ЭКО

Средний возраст беременной женщины в стране – 29 лет, в Москве – 35 лет. Россиянки стараются сделать с карьеру, из-за этого всё чаще прибегают к ЭКО.
«Бывает и в 60 лет»: врач рассказал, что россиянки стали чаще делать ЭКО
legion-media

В год в России только по ОМС проводят свыше 80 тысяч процедур экстракорпорального оплодотворения. Женщины не спешат рожать детей, а когда уже готовы к этому, не у всех получается. По этой причине россиянки стали чаще делать ЭКО, рассказал «Известиям» директор Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии, главный внештатный специалист Минздрава по акушерству Роман Шмаков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда я учился в школе, девушка рожала в 18–20 лет — это было нормально. А когда рожала в 40 лет — это было страшно. Сейчас всё изменилось. В 16, 18, 20 лет никто не рожает. Может быть, в деревнях ещё бывает такое, но в мегаполисах это редкость. Каждая девушка хочет сделать карьеру и лишь после 35 лет задумывается о беременности. Сейчас средний возраст первородящей женщины в России — 29 лет, а в Москве — 35 лет. Но бывают пациентки и 55 лет, и почти 60-летняя была женщина, которая сделала у нас ЭКО и родила», — пояснил врач.

Противники ЭКО говорят, что дети рождаются нездоровыми, но дело не в процедуре. По словам доктора, чем старше женщина, тем больше у неё хронических заболеваний. От этого и бывают проблемы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
legion-media

«В год в России проводят около 80 тысяч процедур ЭКО по ОМС. Но у нас очень много частных клиник, которые оказывают такие услуги. В них невозможен контроль, и это большая проблема. Есть случаи материнской смертности, к сожалению, именно из-за того, что неправильно сделана процедура ЭКО в частных клиниках. Но если всё делать грамотно и под контролем, то эта процедура позволяет бездетной паре родить ребенка. Это очень правильно», — поделился акушер-гинеколог.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, мужчины тоже теперь становятся отцами позже, чем раньше, а с возрастом репродуктивный потенциал падает.

«Здоровье мужчин, тем более с возрастом, меняется. Отцами теперь тоже становятся позже, чем раньше. Тяжелые стрессовые нагрузки, работа и вредные привычки — всё это влияет на репродуктивный потенциал. Около половины пар, идущих на ЭКО, делают это из-за "мужского фактора". То есть проблемы далеко не всегда есть только у женщины», — заключил Роман Шмаков.