Будет на что посмотреть: организаторы «Оскара» установили жесткий дресс-код

В этом году звезд попросили воздержаться от повседневной одежды, а появиться во «вдохновляющих» нарядах. Торжество гламура после карантина – вот что мы увидим на церемонии
Будет на что посмотреть: организаторы «Оскара» установили жесткий дресс-код
Legion-Media.ru

Перед вручением «Оскара» в это воскресенье продюсеры шоу — Стивен Содерберг, Стейси Шер и Джесси Коллинз — разослали номинантам электронное письмо. В нем были подробно описаны меры безопасности (гости могут пройти без маски, но температуру им измерят), а также резко сформулированные предложения по дресс-коду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы стремимся к слиянию вдохновляющего и желаемого, — говорится в письме. — Формальный стиль — это круто, но не имеется в виду повседневный».

Таким образом, отмечает издание The Cut, знаменитости будут снова одеты так, как и подобает для красной дорожки. Это будет торжеством гламура после периода карантина, когда главным трендом были домашняя одежда, пижамы и спортивные костюмы (как мы помним, в 2020 году церемония награждения проходила дистанционно, с соответствующим стилем одежды участников).

«Как и продюсеры мероприятия, я согласна: формальность — это здорово. Я точно не тоскую после того, как увидела Дэвида Финчера в спортивных штанах», — отмечает колумнист Эмилия Петрарка.

Вместе с тем, журналист отмечает: «Просьба о традиционном формальном стиле кажется мне упущенной возможностью позволить посетителям выразить себя в полной мере; таким образом, который кажется по-настоящему современным и отражает моду».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, что на «Оскарах» почти всегда был дресс-код. В 1968 году, к 40-летию церемонии, дизайнер по костюмам Эдит Хэд разослала похожее письмо участникам церемонии вручения премии. К тому моменту Хэд была 35 раз номинирована за свою работу по формированию голливудского «глянца» (каким мы его знаем сейчас) и почти два десятилетия работала модным консультантом в Академии кинематографических искусств и наук.

«Актрис просят надеть официальные вечерние платья макси или длины в пол, предпочтительно в пастельных тонах, поскольку обстановка очень формальна и полностью выполнена в белом и золотом, — говорилось в легендарном письме Хэд. — Как вам известно, длинные платья (не мини и не миди) на подобном фоне более изящно выглядят на сцене и перед камерой».