«Бросила спорт из-за голода». Активистка требует бесплатные завтраки в школе

Дети бедных родителей постоянно недоедают. Из-за голода им сложнее сосредоточиться на уроках, и они не могут заниматься спортом. Спорт тратит слишком много сил и заставляет чувствовать голод еще сильнее. Активисты предлагают бороться с этой проблемой введением бесплатных горячих завтраков.
«Бросила спорт из-за голода». Активистка требует бесплатные завтраки в школе
Маленькие дети давят на свои животики за партами, чтобы не было слышно голодное урчание –

С этого начала свое выступление на ТВ-шоу с актрисой Эммой Томпсон юная активистка Жани Кларк-Исаак. Восемнадцатилетняя девушка рассказала, что ей пришлось бросить спорт в школе из-за голода: после занятий она чувствовала себя обессиленной и зверски голодной. Эта проблема касается многих детей из бедных семей. Они не могут заниматься тем, что им действительно интересно из-за того, что недоедают, и у них нет сил. Голодным детям сложнее учиться, ведь умственные усилия тоже тратят энергию, которой так мало. Да и мысли все время заняты едой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решить проблему активисты Children's Right2Food и Food Foundtion Charity предлагают с помощью бесплатной горячей еды для школьников. Петицию на эту тему инициировал футболист и звезда Manchester United Маркус Рашфорд.

маркус рашфорд, футболист, манчестер юнайтед
Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В России проблема бесплатных обедов тоже актуальна. Несмотря на то, что «в теории» Роспотребнадзор официально ввел в школе бесплатное горячее питание, на практике есть множество нюансов.

Вы поддерживаете идею бесплатного питания в школах?
Да
Нет

Во-первых, вся инициатива касается только детей до четвертого класса. Как верно отмечают родители школьников, после пятого класса проблема того, что ребенок не поел в школе только обостряется: ведь сразу после уроков нужно отправляться на спорт или кружки, а ребенок голоден.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-вторых, на один прием пищи одному ребенку выделяют 60 рублей. Если богатые регионы могут дотировать школьные обеды из собственного бюджета, то в более бедных приходится кормить детей на эту сумму.

В-третьих, «горячее питание» не значит «горячий обед» – как правило, это именно завтрак: не два блюда, а каша или омлет или даже просто горячий пирожок.

В-четвертых, несмотря на то, что это горячее питание должно быть вторым приемом пищи после домашнего завтрака, в школах его часто планируют на ранее утро. И дети, не успев проголодаться, отказываются от завтрака, а позже, голодные, перекусывают в кафетерии всухомятку или тем, что взяли из дома. Конечно, если у их родителей есть на это деньги.

Жаловаться, похоже, тоже нельзя: мальчик, который показал в Интернете размер своей порции в школьной столовой, столкнулся с травлей со стороны школы.