«Брала какие-нибудь бутерброды, знала, что мы её не накормим»: вдова Караченцова о дружбе и помощи Инны Чуриковой

Людмила Поргина рассказала, как они общались с звездой «Морозко» и дружили семьями.
«Брала какие-нибудь бутерброды, знала, что мы её не накормим»: вдова Караченцова о дружбе и помощи Инны Чуриковой
Legion-Media

Людмила Поргина и её покойный муж Николай Караченцов долгие годы дружили с Инной Чуриковой. Она пришла в Ленком, когда им руководил Марк Захаров. Чуриковой выпала роль в пьесе «Тиль», где её партнёром стал Николай Караченцов. «Когда увидела Колю, она, конечно, заулыбалась, потому что у него в то время были длинные волосы, лохматый, челюсть вот такая, глаза горят. И она когда увидела его темперамент... Она немножко такая замедленно-тихая, и вдруг перед ней гроза! Она притихла, посмотрела и заулыбалась. Но потом, после того, как она подошла на одной репетиции и сказала: "Я вас приглашаю к себе домой. Вы сможете приехать?" и мы с Колей ответили: "Конечно", началась наша дружба. Для нас она стала членом семьи. И честно вам скажу, когда мне позвонили и сказали, что она умерла, я сама оказалась в больнице», — вспомнила в разговоре с «МК» Людмила Поргина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чаще всего актёры собирались в гостях у Чуриковой: болтали, выпивали и даже пели песни. По словам Поргиной, у них с Николаем всегда почти не было дома еды. Она пришла однажды к нам домой и увидела, что у нас ничего нет, кроме хлеба. А она принесла бутылку французского коньяка. Спрашивает: «Чем мы будем закусывать?» Я говорю: «Я хлеб поджарю». И с тех пор, когда она к нам приходила, всегда брала какие-нибудь бутерброды, что-нибудь покупала по дороге, знала, что мы ее не накормим», — поделилась вдова Караченцова.

Николай Караченцов и Людмила Поргина
Николай Караченцов и Людмила Поргина
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вдова Караченцова и Чурикова почти в одно время родили сыновей. Поргина вспоминает, как они гуляли вместе с детьми в Парке Горького.

«Я спустя два месяца после родов уже вышла на работу, а Инночка нет. Но она позвонила: "У тебя есть массажист? Меня надо помассировать, чтоб я постройнела..." Я дала ей массажиста. Я ее возила к Славе Зайцеву одеваться. И детей растили вместе. И гулять вместе ходили, в Парк культуры имени Горького. Были какие-то дела, вечера, дни рождения, и было понятно, что Инна Михайловна придет и споет на французском языке песню Жанны д’Арк», — поделилась Поргина.

Сын Чуриковой Иван жил и работал за границей. Во время болезни рядом с супругой был её муж Глеб Панфилов. Он не рассказывал знакомым, как именно себя чувствовала Инна Михайловна. «Глеб — это просто вторая ее половина. Когда она играла, надо было смотреть на него. Он куда-то улетал. Однажды я пришла к ним на репетицию, он сел, раскрыл газету. Ему Коля говорит: "Глеб, а репетировать-то будем?" — "Я готов, а вы нет". Коля: "Как это?!" — "Вы не готовы. Я не вижу, что вы готовы, у вас морды не из той пьесы, которую мы репетируем". Он ее знал очень хорошо и ставил на нее, и, конечно, это было такое подспорье. Глеб оставался рядом с ней, а Ваня, сын, был за границей, и это было все на Глебе, и, конечно, тяжело, наверное, ему приходилось. Но никаких разговоров о заболевании не было. Он про это не сообщал никому из нас», — добавила вдова Караченцова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Инна Чурикова с сыном
Инна Чурикова с сыном
Legion-Media

Семья Чуриковой даже пробовала иглоукалывание, чтобы ей стало лучше. Однако никакие способы традиционный и китайской медицины не помогли. Она скончалась в январе этого года.

Смотрели спектакли с Инной Чуриковой?
да
нет