«Борьба с арбузами в разгаре»: Елена Валюшкина и ее подписчики рассказали, как выбирают лучший плод

Сезон самой любимой многими ягоды в разгаре. Но стоит ли доверять любимому методу актрисы? Что говорят ученые?
«Борьба с арбузами в разгаре»: Елена Валюшкина и ее подписчики рассказали, как выбирают лучший плод

Елена Валюшкина любит преподносить своим подписчикам сюрпризы в своем аккаунте Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Сегодня она поделилась с читателями своим любимым методом определения пользы или вреда самой большой сладкой ягоды России. Она рассказала, как выбирает бахчевые культуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Моя борьба с арбузами в разгаре. Обожаю эту ягоду. Но.... проверяю. Всегда. Не люблю нитраты. Очень. И вам не советую. Недели две назад купила арбуз такой сладкий, и такой чистый! Сама поразилась. Обо всех, найденных чистых арбузах буду вас оповещать! Предлагаю новый флешмоб #чистыйарбузАУ», — подписала фото с показаниями прибора Елена (авторские орфография и пунктуация здесь и далее сохранены. — Прим. ред.)

А вы пользуетесь подобными приборами?
Да
Нет

Лабораторные исследования нитрат-тестеров проводились, как рассказывал портал ripi-test.ru, в лабораторные испытания в Московском государственном университете пищевых производств (МГУПП) в два этапа. На первом этапе одним из тестеров измеряли содержание нитратов в готовых растворах с известной концентрацией нитратов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Прибор регистрировал значения концентраций в десятки раз меньше реальных. Потом проверили показатели в обычном томатном соке, а затем сок подсолили пищевой солью без нитратов.

Тестер показал в напитке превышение предельно допустимой концентрации в два раза, а после того, как в него добавили соль цифры возросли в три раза. Подсоленный арбуз выдал такие же результаты. Ученые сделали вывод, что доверять этим приборам нельзя — они просто показывают количество соли в плодах.

арбуз
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые пользователи Сети знают про эти приборы правду: «Фигня это все! Эти аппараты показывают кол-во солей. Не только нитратов! Что б узнать про нитраты, нужно проводить иследования в спец.лаборатории!»

Другие фанаты делились своим опытом, благодаря которому можно выбрать спелый и сочный фрукт: «Сами попадались жуткие арбузы... Теперь выбираем по трём категориям: пятно жеееелтое!( не белое) чем больше, тем слаще! Паутинка тоже желтая! Сама Ягода круглой формы( девочка) — все девочки слаще и круглее! и хвостик.... ну хвостик сухой»

валюшкина
Legion-Media

Фото: Legion-Media, @elena_valushkina