Банки, техника из США, визы для россиян: какие новые санкции ввели

Информация актуальна на 26 февраля.
Банки, техника из США, визы для россиян: какие новые санкции ввели
Фото: Pixabay

Большая часть иностранных государств отреагировала на спецоперацию российских войск на территории Украины. Они ввели новые санкции, которые коснулись конкретных политических лиц, ряда банков, и даже отраслей. В создании этой заметки мы опирались на информацию ФАН.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

США

США, Япония и Австралия объявили об ограничении экспорта высокотехнологичных товаров из России на 50%. Такой техники, как компьютеры, телекоммуникации и так далее. Также в будущем будут введены санкций против авиапромышленности.

США заявили о заморозке активов банков: ВТБ, «Совкомбанк», «Новикомбанк», «Открытие» и других. Еще частичные ограничения коснутся «Сбера», «Россельхозбанка», «Газпромбанка», «Московского кредитного банка» и «Альфа-банка».

В будущем Запад планирует ограничить финансовые операции в долларах США, фунтах стерлингов, евро и японской йене. В Канаде перестанут работать, помимо перечисленных, банки: «Росэксимбанк», «Газпром», «Газпромнефть», «Транснефть», ОАК, «Тактическое ракетное вооружение», «РЖД» и «АЛРОСа». Также Канада объявила о персонифицированных санкциях против 58 российских чиновников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Европа

Ограничения на экспорт товаров в гражданском и в военном секторе: самолетов и запчастей для них. Ограничения по выдаче документов по упрощенному визовому режиму для граждан РФ. Планируется ввести запрет на инвестирование и операции с ценными бумагами: банки Европы перестанут принимать депозиты от россиян и компаний больше 100 тысяч евро.

Глава дипломатии Евросоюза объявил о персональных санкциях против президента РФ Владимира Путина и главы МИД РФ Сергея Лаврова. Аналогично поступили Канада и США. Они добавили к списку министра обороны Сергея Шойгу, главу Генштаба Валерия Герасимова, премьера-министра Михаила Мишустина и зампредседателя Совета безопасности Дмитрия Медведева и других чиновников. Помимо этого в санкционный список попали банки и компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Великобритания

Великобритания подготовила свой пакет санкций против ВТБ, Объединенной авиастроительной корпорации, Объединенной судостроительной корпорации, «Уралвагонзавода», госкорпорации «Ростех» и корпорации «Тактическое ракетное вооружение». Также Британия заморозила все активы «Аэрофлота» и запретила ей выполнять рейсы в аэропорты страны. Страна ввела ограничение на вклады от граждан РФ и компаний до 50 тысяч фунтов стерлингов. Под санкции попали «Промсвязьбанк», банк «Россия», «Индустриальный сберегательный банк », «Черноморский банк развитие», «Генбанк». Еще Великобритания объявила об адресных санкциях в отношении бизнесменов Геннадия Тимченко, Бориса и Игоря Ротенбергов.

Частные компании

iHerb перестал принимать новые заказы из России, Украины, Белоруссии и Молдавии. Аналогичным образом поступил производитель электроники Dell.

Фото: Pixabay