Александра Митрошина: «Эпидемия домашнего насилия — главная проблема женщин»

Александра Митрошина высказала своё мнение о домашнем насилии в новом выпуске YouTube-шоу «А поговорить?».
Александра Митрошина: «Эпидемия домашнего насилия — главная проблема женщин»
Фото: кадр из YouTube-программы «А поговорить?». Александра Митрошина

Гостьей нового выпуска YouTube-программы «А поговорить?» стала блогерка Александра Митрошина. На её профиль в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) подписано 2,5 млн человек. Она рассказывает аудитории про свою жизнь, про развитие в социальных сетях, а также настаивает на введении закона против домашнего насилия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото: кадр из YouTube-программы «А поговорить?». Александра Митрошина
Фото: кадр из YouTube-программы «А поговорить?». Александра Митрошина

Про феминизм и домашнее насилие

«Примерно в 2017 году, я уже чувствовала себя феминисткой. Я много читала на эту тему. Но когда мне мужчины говорили, что женщина должна мыть посуду, и у меня открылись глаза. Я узнала очень много фактов об этом мире: про наличие патриархата, про существование домашнего насилия, я начала разбираться во многих проблемах, которые есть в России и мире», - говорит Александра.

По мнению Александры Митрошиной, эпидемия домашнего насилия и отсутствие защиты от государства — самая главная проблема женщин. «Моё мнение абсолютно чёткое в этом плане. Хотеть ударить — можно, думать в своей голове — можно о чём угодно. Можно испытывать любые эмоции — никто не запретит. Вопрос только в том, что ты делаешь или не делаешь. И если есть желание ударить человека, то это твой выбор. И после оправдать этот поступок чем-то, переложить вину на кого-то... Даже самая мерзкая жертва насилия, которая ведёт себя отвратительно — никак не может на себя спровоцировать. Конечную ответственность за свои действия несёт автор насилия, а не человек по отношению к которому оно совершено», — говорит Александра.

Самой ужасной историей домашнего насилия, Митрошина называет то, что случилось с Маргаритой Грачёвой. Бывший супруг отрубил ей руки из-за ревности, сейчас она ходит с протезом. Стоит отметить, что спустя несколько лет, Маргарита счастлива в новых отношениях и на данный момент беременна. Как она сама сообщает, малыш уже на днях должен родиться.

Статистика

По статистике абсолютное большинство жертв насилия – женщины. Это связано с экономической незащищенностью женщин, с разницей в зарплатах, с отсутствием доступа к ресурсам, включая свободу воли позвонить в полицию. Поэтому мы говорим о женщинах как об уязвимой группе. Хотя, разумеется, насильник не имеет пола, возраста, вероисповедания и матримониального статуса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Издание snob.ru, ссылаясь на исследование Консорциума женских неправительственных объединений (НПО) сообщает, что, правозащитники проанализировав более 80 тысяч приговоров за 2011-2019 годы и выяснили, что 65,8 процентов всех убитых в России женщин погибли из-за домашнего насилия. При этом 80 процентов женщин (9868 человек) были убиты партнерами, оставшиеся 20 процентов – родственниками. Активисты подсчитали: в России доля женщин, убитых партнерами, составила 52 процента, в то время как в мире этот показатель равен 34 процентам.