Александр Васильев показал старейшую русскую балерину в ее 104-й день рождения

Ксения Триполитова живет в доме престарелых в Париже. Историк моды навестил балерину и поделился снимками.
Александр Васильев показал старейшую русскую балерину в ее 104-й день рождения

Историк моды Александр Васильев навестил балерину российского происхождения Ксению Триполитову, которой 24 апреля исполнилось 104 года. Танцовщица и преподавательница живет в доме престарелых в 16-м квартале Парижа. В предыдущие годы Ксения Артуровна нередко проводила летние месяцы под Вильнюсом, в имении «Кривой Погурек» у соведущего «Модного приговора».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Александр Васильев показал совместное фото со старейшей балериной и подборку архивных снимков.

«Сегодня исполнилось 104 года балерине Ксении Триполитовой, которая живет теперь в старческом доме в 16 квартале Парижа. Были гости и цветы, песни и подарки. Ксения обещала дотянуть до 105 лет, а далее — по состоянию здоровья. Ее соседкой по этажу оказалась молодая французская балерина 84 лет Ноэль Адам, тоже ученица Любови Егоровой, как и Ксения, вдова французского актёра Сержа Реджани. Радость этой культурной близости была велика», — рассказал Васильев.

Александр Васильев и Ксения Триполитова. Галерея из трех фото

Ксения Триполитова в молодости выступала на сценах разных стран Европы. Балерина танцевала в труппе Русского балета полковника де Базиля, который сохранил репертуар Сергея Дягилева, исполняла народные танцы. Артистка встречалась и работала со многими знаменитостями тех лет — Сергеем Лифарем, Марго Фонтейн, Ниной Вырубовой, Морисом Бежаром. Александр Васильев несколько лет назад написал книгу о судьбе Ксении Триполитовой по мотивам ее воспоминаний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ксения Триполитова в молодости
Ксения Триполитова в молодости
@alexandre_vassiliev

Ксения Триполитова родилась в 1915 году в Вильно (сейчас Вильнюс). После Гражданской войны семья балерины покинула Россию. Ксения Артуровна танцевала в кабаре Парижа, Ниццы, Швейцарии, Германии, Голландии, Бельгии и даже Египта. Триполитову приглашали в театры Испании, Польши и Туниса.

Наставницей Ксении была балерина Мариинского театра Любовь Егорова.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Артистка была замужем за известным танцовщиком из Одессы Николаем Триполитовым. Супруг был старше балерины на 20 лет. Ксения и Николай прожили вместе почти 40 лет, но в 1972 году муж артистки скончался. Триполитова участвовала в концерте с Марикой Рекк и Марлен Дитрих после освобождения Парижа от фашистской оккупации. Артистка много лет преподавала в Парижской консерватории.

Фото: @alexandre_vassiliev