Актеры театра им. Ермоловой написали жалобу Владимиру Путину на Олега Меньшикова

Артисты рассказали, куда уходят деньги со спектаклей и кто теперь играет на сцене театра вместо уволенных старожилов труппы.
Актеры театра им. Ермоловой написали жалобу Владимиру Путину на Олега Меньшикова
Legion-Media

С начала июля 2021 года в театре им. Ермоловой разгорается нешуточный конфликт. Руководство театра, где художественным руководителем является Олег Меньшиков, сократило актерский состав театра, урезав его на четверть. В театре служили 90 человек, под сокращение попало 26.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актеры возмущены политикой руководства театра и написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой проконтролировать то, что происходит в театре.

В письме к президенту РФ Владимиру Путину и главе Следственного Комитета Александру Бастрыкину актеры рассказывают, что после назначения новым художественным руководителем, Олег Меньшиков снял с репертуара почти 90% спектаклей. Вместо них на сцене стали играть спектакли, поставленные «Товариществом 814», где Меньшиков является одним из учредителей. И в главных ролях — опять же Меньшиков. «Наверное, это выгодно играть десятилетиями спектакли своего товарищества ("1900"; "Оркестр" и т.д.) и платить за это самому себе деньги. Складывается впечатление, что все расходы ложатся на плечи Театра Ермоловой, а доходы распределяются не пропорционально расходам между театром и "Товариществом 814", — говорится в письме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актеры сетуют на то, что разово приглашенным артистам выплачиваются несоизмеримые гонорары, тогда как штатный актер театра получает 300 000 годовых. На сайте госзакупок, в контрактах приглашенных актеров указаны гонорары в размере от 110 000 до 1 700 000 рублей. И это тогда, когда значительной части труппы не давали ролей и позже пустили под сокращение как незанятых в постановках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В 2020 году контрактов только с исполнителями ролей в спектаклях было заключено на сумму 10 603 700 рублей, при этом некоторые исполнители имеют по два контракта на один и тот же спектакль одновременно, а в 2019 году — на сумму 51 844 486 рублей!!! Из них, по имеющейся на сайте госзакупок информации, господин Меньшиков О. Е. получил с 1 января 2020 года по 31 июля 2021 года в качестве "гонорара" (сверх заработной платы худрука – директора), от Театра им. Ермоловой, по распоряжению своего заместителя С. В. Кузоятова 24 352 946 рублей. По сути, устанавливая себе такие гонорары, Меньшиков О.Е. использует сцену государственного театра в своих личных целях. Складывается впечатление, что Меньшикова О.Е. с самого начала интересовало только здание Ермоловского театра в центре Москвы для проката спектаклей его "Товарищества 814" и бюджетное финансирование. Все это вызывает множество вопросов о рациональном использовании бюджетных денег», — возмущаются актеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Артисты обнаружили, что у большинства из тех, кто попал под сокращение, безо всяких аттестационных комиссий снижена квалификационная категория. Это стало известно после внесения в трудовые книжки записей об увольнении. Перед запланированными массовыми увольнениями руководство намеренно не давало ролей тем, от кого собиралось избавиться, а некоторых лишило уже имеющихся ролей. Это нужно было для того, чтобы говорить о незанятости работника. «Таким образом, работодатель вопреки ч.2 ст.22 ТК РФ намеренно пренебрегал своей обязанностью и не обеспечивал сотрудников работой», — пишут артисты.

Перечислив нарушения, профком театра им. Ермоловой, составивший это письмо, просит разобраться в сложившейся ситуации и провести проверку соблюдения законодательства Российской Федерации в ГБУК г. Москвы «ГБУК "МДТ им М.Н. Ермоловой".

Фото: Legion-Media

Виктория Кулагина
Виктория Кулагина 27 Августа 2021, 14:19
молодец Меньшиков!
Виктория Кулагина
Виктория Кулагина 27 Августа 2021, 14:18
Хотелось бы увидеть в статье фамилии тех актёров, которых уволили) возможно их уволили действительно за невостребованность) иногда, смотря на игру некоторых актёров действительно появляется мысль: что этот человек вообще в актёрской среде забыл??.. поэтому не берусь судить действия Меньшикова, ведь, возможно он поступил очень и очень грамотно!)
виктор зарочинцев
виктор зарочинцев 24 Августа 2021, 16:35
Был актёр и нет актёра .
Любовь Гетманова
Любовь Гетманова 24 Августа 2021, 16:24
Вот жук!
Анна Бычкова
Анна Бычкова 23 Августа 2021, 13:38
Пусть своих "мальчиков" уберет. Сразу бюджет пополнится.
Александр-Петрович Медведев
Александр-Петрович Медведев 23 Августа 2021, 02:08
Был такой,при Петре 1,участь известна.Что-то у Меньшиковых не чисто с руками.