Академик РАН заявил, что наночастицы пластика в воде не опаснее обычной пыли

В Российской академии наук прокомментировали недавнее пугающее исследование об обнаруженных в организме человека частицах нанопластика.
Академик РАН заявил, что наночастицы пластика в воде не опаснее обычной пыли
Unsplash

Заведующий кафедрой физики полимеров и кристаллов физического факультета МГУ Алексей Хохлов рассказал о влиянии частиц нанопластика в пластиковых бутылках воды на здоровье человека. Он дал комментарий по исследованию учёных из Колумбийского университета, установивших содержание в воде этих веществ. Раньше в расчёт брали только минкропластик, а более мелкий нанопластик способен проникать даже во внутренние органы — его обнаружили в крови новорождённых, куда он проник через плаценту. Оказалось, что в воде в сотню раз больше пластика, чем думали до этого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом академик Алексей Хохлов заявил в беседе с РБК, что эти частицы не токсичны, а значит они не представляют собой угрозы для организма. По его словам, частицы не проникают в ткани сами по себе, а сразу облепляются сурфакантами — это такие поверхностно активные вещества. Так же будут облеплены частицы оксида кремния — то есть пыль или песок. Это вызывает в организме одинаковую реакцию, а в воде гораздо больше пыли, чем нанопластика, так что никакой опасности он не представляет. Также академик назвал «проходным» исследование учёных из Колумбийского университета.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник лаборатории пищевой токсикологии и оценки безопасности нанотехнологий ФГБУН ФИЦ питания и биотехнологии Владимир Шипелин отметил, что методология этого исследования была необычной, поэтому его необходимо верифицировать, что займёт определённое время. Он заявил, что сейчас нет методов, позволяющих обнаружить с точностью 80-90% количество наночастиц в воде, но разработками в этой области занимаются в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Владимир Шипелин заявил, что маленьким частицам действительно несложно оказаться в организме и они могут в нём накапливаться. При этом нет уверенности в том, что это как-то может навредить человеку. Он отметил, что эти частицы попадают в организм с едой, воздухом, лекарствами, добавками, но пока нет данным о связи между поступающим пластиком и негативными последствиями для организма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Для исследования, которое провели в Колумбийском университете, использовали 25 литровых бутылок неуточнённых американских производителей. Их обследовали новым методом и обнаружили от 110 до 370 тысяч частиц, 90% из которых было нанопластиком. Учёные учли семь популярных видов пластика, из которых делают большинство бутылок для воды, молока и контейнеры для еды. Некоторые частица так и не удалось опознать, поэтому содержание пластика может оказаться ещё выше.

Вас пугает нанопластик в бутылках с водой?
Да
Нет
Unsplash